Реабилитация после COVID-19: опыт и рекомендации НИИ скорой помощи

8 июл 2021
#Обзор

Постковидная реабилитация пациентов – очень важная стадия выздоровления. Чем тяжелее протекала болезнь, тем острее это сказывается на организме. У переболевших коронавирусной инфекцией людей очень часто развиваются осложнения, связанные с патологией легких, сердечно-сосудистой системой, центральной нервной системой. Осложнения могут быть очень серьезными. Для 20% пациентов, выписанных из стационаров, история с COVID не заканчивается сразу после выздоровления. 

На первом месте по частоте встречающихся осложнений  – синдромокомплекс дыхательных нарушений. У пациентов, перенесших COVID-19, возникает также декомпенсация по хроническим заболеваниям, связанная с поражением сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца и инфаркт, цереброваскулярная болезни и инсульт, декомпенсация хронического нарушения мозгового кровообращения). Реже поражается периферическая нервная система в виде моно-, полинейропатий, возникают поражения опорно-двигательного аппарата, мышечной системы.

После второй волны пандемии в Санкт-Петербурге была развернута сеть реабилитационных центров для пациентов, которые тяжело переболели коронавирусной инфекцией. Один из таких стационаров существует в НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе. Многоуровневая программа реабилитации пациентов разрабатывалась сотрудниками отделения медицинской реабилитации НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе в рамках научных планов отдела острой цереброваскулярной патологии и неотложной неврологии, в состав которого входит отделение медицинской реабилитации.  Программа направлена на  пациентов с поражением центральной нервной системы и органов чувств на II этапе, находящихся на лечении в клинике института в период острого периода поражения центральной нервной системы. В комплекс восстановительного лечения входят все процедуры, предусмотренные клиническими рекомендациями и стандартами оказания помощи пациентам с поражением центральной нервной системы.

«Поражение центральной нервной системы при всех формах коронавирусной инфекции охватывает более 30 процентов пациентов, – рассказывает Игорь Вознюк, заместитель директора по научной работе Института скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, главный внештатный специалист-невролог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, – около 10 процентов переболевших не могут сразу вернуться к привычному образу жизни без помощи специалистов». 


«При попадании вируса в организм первыми страдают легкие. Самым грозным симптомом постковидных осложнений является недостаточное кислородонасыщение органов, поэтому все усилия медицинского персонала отделения реабилитации направлены в первую очередь на борьбу с гипоксией. Это дыхательные упражнения различной степени сложности, тренировки на развитие респираторных мышц грудной клетки, общей выносливости», – комментирует инструктор-методист по лечебной физкультуре отделения реабилитации ГБУ «СПб НИИ СП имени И.И. Джанелидзе» Светлана Дукул.

Предлагаем Вашему вниманию видеоролик, записанный сотрудниками отделения медицинской реабилитации с рекомендациями и упражнениями, направленными на реабилитацию после коронавирусной инфекции. Данный комплекс предназначен для развития и сохранения динамических функций, а его выполнение уменьшает продолжительность астенического синдрома.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...