Научно-практическая конференция «Первая помощь в медицинских организациях» собрала почти 7 тысяч онлайн-участников

21 окт 2021

14 и 15 октября в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Первая помощь в медицинских организациях». Одна из самых масштабных конференций по первой помощи, организаторами которой являлись компания - разработчик симуляционного оборудования для медицины «Медтехника СПб» и Общероссийская общественная организация «Ассоциация медицинских сестер России», собрала почти 7000 онлайн-участников из 77 регионов Российской Федерации.

Актуальность и важность поднятой тематики в приветственных словах и докладах обозначили почетные гости конференции - главный внештатный специалист по первой помощи Минздрава России Леонид Игоревич Дежурный, главный внештатный специалист по первой помощи Департамента здравоохранения города Москвы Сергей Андреевич Гуменюк  и начальник отдела Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Денис Александрович Смирнов. Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, в лице временно исполняющей обязанности Председателя Комитета Елены Николаевны Фидриковой, обратился к участникам конференции с письменным обращением со словами поддержки и пожеланиями продуктивной работы. Значимость события подчеркивало также участие в конференции главных внештатных специалистов Минздрава по первой помощи различных регионов - Геннадия Владимировича Неудахина, Андрея Ивановича Махновского, Зульфии Абдулловны Зариповой, Игоря Владимировича Костецкого, Дмитрия Владимировича Марченко.

На протяжении двух дней участники конференции делились своими знаниями и опытом. Обсуждались нормативно-правовые основы организации обучения и оказания первой помощи медицинскими работниками и сотрудниками лечебно-профилактических учреждений без медицинского образования. Серьезный акцент был сделан на тему обучения работников медицинских организаций использованию автоматического наружного дефибриллятора при оказании первой помощи. Эта повестка сопровождалась рядом демонстраций алгоритма сердечно-легочной реанимации с использованием АНД. Также затрагивались вопросы оказания психологической поддержки родственникам или сопровождающим человека, попавшего в «жизнеугрожающую» ситуацию.

Бесценным опытом внедрения и реализации системы обучения первой помощи в стационарах поделились коллеги из Ленинградской области и Москвы. В докладе Екатерины Александровны Боевой, ведущего научного сотрудника, зав. лабораторией изучения перспективных симуляционных технологий НИИ общей реаниматологии имени В.А. Неговского, были отражены результаты пилотного образовательного проекта в рамках городского стационара. Были озвучены административные и финансовые аспекты проведения обучения, а также его результаты.

Руководитель комиссии по работе приёмного отделения и экстренной помощи, врач анестезиолог-реаниматолог Тихвинской межрайонной больницы им. А.Ф. Калмыкова Сергей Анатольевич Чежин в своем докладе рассказал об организации внутреннего обучения первой помощи сотрудников больницы и озвучил основные трудности, с которыми пришлось столкнуться на всех этапах реализации. Это и разнородность групп обучаемых, и сопротивление персонала, и необходимость постоянной поддержки уровня полученных навыков. Докладчиком были озвучены способы преодоления этих проблем.

В конференции принимали участие преподаватели медицинских учебных учреждений с докладами об опыте реализации образовательных программ по первой помощи среди студентов медицинских ВУЗов и СУЗов. Доцент кафедры экстренной медицинской помощи Иркутского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист Минздрава Иркутской области по первой помощи Дмитрий Владимирович Марченко представил на мероприятии доклад о подготовке студентов-медиков и врачей оказанию первой помощи во внебольничных условиях на примере Иркутской области.

Людмила Анатольевна Димитрюк, преподаватель Санкт-Петербургского медицинского колледжа им. В.М.Бехтерева и руководитель курсов первой помощи «Светоч», в своей речи затронула проблему отсутствия обучения среднего медицинского персонала навыкам оказания первой помощи в системе медицинского образования. Спикер обозначил необходимость рассмотрения профильными Комитетами вопроса внесения курса по первой помощи в обязательную программу обучения студентов медицинских колледжей, с последующей практической аттестацией.

Всероссийская научно-практическая конференция «Первая помощь в медицинских организациях» получила высокую оценку среди профессионального сообщества. По итогам конференции организаторы и эксперты конференции представят резолюцию, где будут собраны все предложения по построению системы первой помощи в медицинских организациях, озвученные на мероприятии. Этот документ будет направлен в органы государственной власти регионального и федерального уровней.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...