Открытие Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России»

11 августа 2020

11 августа в Гостином дворе в Москве начал свою работу очередной Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Открывая форум, президент Лиги здоровья нации академик Лео Бокерия сказал, что даты форума несколько раз переносились в связи с пандемией коронавируса, да и сегодняшнее открытие было под вопросом. Но важность мероприятия не позволяла откладывать его дальше, к тому же, сегодняшняя эпидемическая ситуация позволяет провести это важнейшее для здравоохранения России мероприятие.

Бокерия Лео Антонович

– Чтобы не допустить распространения Covid-19, в стране были приняты очень серьезные меры, которые позволили избежать глобализации ситуации, – сказал Лео Бокерия. – Сейчас важно подвести итоги проделанной работы, определить приоритеты и направление действий на предстоящий период, внести коррективы в программу реализации национального проекта с учетом новой ситуации. Это прямое поручение Президента РФ, Общественной палаты РФ.

Лео Бокерия поздравил участников конгресса с началом работы и зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина:

«Важно, что сегодня, когда мир столкнулся с новыми глобальными вызовами, вы сумели подготовить столь масштабное, серьезное мероприятие, объединить на площадке форума известных ученых, врачей, экспертов, представителей общественных, некоммерческих организаций и бизнеса.

На пленарном заседании, на секциях и круглых столах вам предстоит обсудить актуальные проблемы, связанные с оптимизацией медицинских учреждений в условиях пандемии коронавируса, профилактикой инфекционных и неинфекционных заболеваний, повышением эффективности межведомственного взаимодействия на федеральном и региональном уровнях в этой ответственной сфере. И конечно, большим, значимым подспорьем для сотрудников медицинских учреждений станет выставка «Здоровье для всех», призванная познакомить присутствующих с последними достижениями отечественной науки и лучшими практиками в области организации здравоохранения.

Уверен, что форум пройдет в конструктивном ключе, а ваши предложения и рекомендации – обязательно будут востребованы.»

Приветственные обращения к участникам форума прислали также Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие глава Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, первый заместитель министра торговли РФ Сергей Цыб, председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Дмитрий Морозов.

В первый день работы форума состоялось пленарное заседание на тему «Охрана и укрепление здоровья населения РФ в условиях новых вызовов», состоялись круглые столы, сессии и симпозиумы, презентации лучших практик как столичного, так и регионального здравоохранения.

Большой интерес посетителей вызвала выставка, на которой представлены инновационные технологии, новинки медицинского оборудования.

Участников форума, который продлится до 13 августа, ожидает насыщенная программа и в последующие дни.

MedTecNews выступает информационным партнёром Форума «Здоровье нации – основа процветания России»

Светлана Рябухина

Пленарное заседание форума «Здоровье нации — основа процветания России»


Элемент не найден