Закон и COVID-19: при каких условиях пациента могут принудительно госпитализировать

9 ноября 2020

Минздрав обновил и уточнил правила лечения коронавируса: так как эта инфекция опасна для окружающих, такие пациенты и те, с кем они общались, подлежат госпитализации либо изоляции согласно положению 33 Закона N52-ФЗ.

Госпитализация проводится на основании постановления главного санитарного врача или его заместителя, согласно ст. 51 Закона N 52-ФЗ и постановлениям Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 и Главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 N 6.

Обязательное предписание о госпитализации выдает также и Роспотребнадзор. Отметим, что законами не установлен порядок принудительной госпитализации, Но в случае отказа больного от госпитализации, должностные лица могут подать заявление в суд.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 23.10.2020 г. No 1140н медпомощь пациенту с положительным результатом теста на коронавирус может оказываться дома, если одновременно соблюдаются такие условия:

  • пациент не живет в общежитии, коммунальной квартире, с лицами старше 65 лет либо страдающими хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы;
  • у пациента есть возможность находиться в отдельной комнате;
  • пациент соблюдает все врачебные назначения и санитарные предписания в течение всего срока лечения.

Элемент не найден