Вздох с облегчением: лицевые маски не снижают уровень кислорода в крови

4 ноября 2020

Канадские исследователи проверили достоверность широко распространённого мнения о том, что маски, которые сейчас многие носят для предотвращения заражения вирусом, снижают уровень потребления кислорода.

В рамках тестирования 25 человек средним возрастом 76,5 лет получили портативные пульсоксиметры для измерения уровня кислорода в крови и трёхслойные одноразовые маски.

Участники тестов носили маски в течение дня, выполняя обычные бытовые задачи, и оставались в масках в состоянии покоя. Пульсоксиметр использовался для отслеживания уровня кислорода в течение часа перед тем, как надеть маску, во время ношения маски в течения одного часа и еще раз через час после ношения маски.

Результаты исследования убедительно показали, что никаких признаков снижения кислорода в крови у людей, носивших маски, не наблюдается.

Исследователи обращают внимание, что в тестировании не принимали участие люди с заболеваниями сердца или легких. Однако, пожилые люди, которые были основными участниками исследования, также более уязвимы к любому снижению уровня кислорода.

Исследование проведено учёными Университета Мак-Мастер (McMaster University) и опубликовано в издании “Journal of the American Medical Association”.

Элемент не найден