Виртуальная реальность лечит расстройства пищевого поведения

22 октября 2020

В журнале Human-Computer Interaction Journal рассказывается о новой технологии лечения расстройств пищевого поведения с помощью технологии VR, разработанной Исследовательским центром интерактивных медиа, интеллектуальных систем и новейших технологий RISE Ltd и Университетом Кипра (Cyprus International University, CIU).

Пациент и психотерапевт подключены к одной виртуальной реальности, где знакомятся друг с другом. Затем пациент настраивает свой виртуальный аватар в соответствии с тем, как он выглядит в реальности, подбирая форму и размер тела, оттенок кожи, волос и так далее.

Пациент и психотерапевт начинали терапию, в  которую включались, например, элементы зеркального взаимодействия, при котором пациент анализировал свой аватар, отмечая его недостатки и направления коррекции. Разработчики метода отмечают, что критика пациентом своего аватара была крайне важна для терапии. Аватар побуждал пациента к большей открытости, избавляя от страха самокритики. 

Преимущество VR в том, что врач может помогать пациенту в удалённом режиме. При этом отмечается, что терапия остаётся эффективной, но пациенты в виртуальной реальности проявляют меньше тревожности.


Элемент не найден