Ученые выяснили, что у вегетарианцев более хрупкие кости

23 ноября 2020

Группа исследователей обнаружила негативные последствия диеты, основанной на употреблении растительной пищи. Оказалось, что люди, отказавшиеся от мяса, сильнее подвержены риску переломов костей.

Эксперты из университетов Оксфорда и Бристоля рассмотрели данные почти 55000 человек. 29 380 из них употребляли мясо, 8 037 - рыбу, 15 499 были вегетарианцами и 1982 были веганами.

За ними вели наблюдение 18 лет на предмет возникновения переломов. Всего за это время случилось 566 переломов рук, 889 переломов запястий, 945 - бедер, 366 -ног, 520 голеностопных суставов и 467 переломов на других участках.

В сравнении с мясоедами, вероятность получения веганами переломов на 43 процента выше. Это особенно касается переломов бедренных костей.

Тем не менее, нужно принять во внимание индекс массы тела, потребление кальция и белков с пищей. Прошлые исследования продемонстрировали, что низкий ИМТ дает более высокий риском переломов бедра, а низкое потребление кальция и белка влияет на здоровье костей

Согласно новому исследованию, веганы, у которых в среднем был более низкий ИМТ и низкое потребление кальция и белка, чем у мясоедов, имели более высокий риск переломов .

Результаты работы ученых опубликованы в издании BMC Medicine.

Элемент не найден