Профессия «Врач-пластический хирург» внесена в реестр профессиональных стандартов РФ

25 августа 2020

Квалификация и деятельность врача-пластического хирурга в России описана в новом профессиональном стандарте Министерства труда и социальной защиты РФ. Документ разработан Российским обществом пластических реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ) и заверен подписью министра труда и соцзащиты Антона Котякова.

Согласно новому профессиональному стандарту, чтобы стать пластическим хирургом, нужно высшее образование по направлениям «Педиатрия» или «Лечебное дело», а также пройти ординатуру «Пластической хирургии». Если врач уже прошел ординатуру по одной из шести специальностей («Травматология и ортопедия», «Хирургия», «Детская хирургия», «Акушерство и гинекология», «Торакальная хирургия», «Челюстно-лицевая хирургия»), он может переподготовиться по профилю «Пластическая хирургия». 

Другое требование - быть сертифицированным либо аккредитованным медиком с подтверждающими документами. У пластического хирурга нет права приступать к работе, если есть ограничения на ведение деятельности на территории Российской Федерации. Также перечислены необходимые навыки, которыми должен владеть врач, описана деятельность по направлениям пластической хирургии.

Глава РОПРЭХ, пластический хирург Наталья Мантурова сообщила, что документ ляжет в основу нового Федерального государственного образовательного стандарта и повысит уровень обучения пластических хирургов в России.

Элемент не найден