В Нижегородской области появился Центр онкологической помощи и диагностики

1 сентября 2020

В городе Арзамасе Нижегородской области в рамках национального проекта «Здравоохранение» на базе поликлиники основали центр амбулаторной онкологической помощи и диагностики (ЦАОП). Задача центра – выявлять онкологические заболевания на раннем этапе, а также сокращать длительность диагностики раковых новообразований. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов. Специалисты, работающие в Центре, будут стремиться к тому, чтобы выявляемость рака на 1-2 стадии болезни составляла не менее 75%.

В связи с распространением коронавирусной инфекции, жители области были ограничены в прохождении профилактических осмотров. Медики надеются, что новый центр поможет«наверстать упущенное» без очередей. В центре начнут работу отделения дневного стационара, диспансерного наблюдения и химиотерапии. Для оказания медицинской помощи в учреждении установили современную аппаратуру, в частности магнитно-резонансный томограф, мультиспиральный компьютерный томограф, аппарат УЗИ экспертного класса и т.д..   

В текущем году Министерство здравоохранения области планирует потратить еще 163 млн рублей на закупку 28 единиц оборудования.


 

Элемент не найден