Учёные приблизились к открытию методов лечения слепоты и дегенерации желтого пятна

11 сентября 2020

В журнале Science Advances опубликован отчёт учёных, которые под руководством UW Medicine модифицировали стандартный процесс оптической когерентной томографии (ОКТ), чтобы обнаруживать мельчайшие изменения в ответ на свет в отдельных фоторецепторах живого глаза.

Модификации ОКТ помогут исследователям, которые хотят протестировать такие методы лечения, как лечение стволовыми клетками или генная терапия, для лечения заболеваний сетчатки. Теперь у них есть инструмент для увеличения изображения сетчатки, чтобы оценить, работает ли терапия.

Исследователи научились исследовать фоторецепторы глаза в масштабе одной миллиардной метра. Поскольку фоторецепторы первичные клетки, влияющие на формирование сетчатки и клетки-мишени многих методов лечения, неинвазивная визуализация их физиологии в высоком разрешении неоценима, подчёркивается в исследовании. Конические фоторецепторы - это строительные блоки зрения, улавливающие свет и передающие информацию другим нейронам сетчатки. Это ключевой этап обработки изображения, падающего на сетчатку.

Новый метод визуализации показал, что фоторецепторы колбочки деформируются в масштабе нанометров. Это значит, что дисфункцию зрения можно обнаружить намного раньше, чем стандартными методами. 

Элемент не найден