Роспотребнадзор обязал жителей России носить маски на парковках и в лифте

27 октября 2020

Виду непростой ситуации с коронавирусной инфекцией во время сезонного подъема уровня заболеваемости ОРВИ было принято решение о дополнительных мерах.

Согласно постановлению Роспотребнадзора, в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, на парковках и в лифтах нужно надевать медицинские маски. Роспотребнадзор дал регионам некоторые рекомендации, в числе которых запрет на развлекательные мероприятия ночью, это касается работы кафе, баров и прочих заведений общепита. Новое постановление вступит в силу уже 28 октября.

Место  массового пребывания людей подразумевает собой территорию, на которой может одновременно находиться больше 50 человек. Главам регионов рекомендовано усилить режим дезинфекции в общественном транспорте, торговых объектах, объектах общественного питания, в театрах, домах культуры и прочих подобных учреждениях. Роспотребнадзор также рекомендует проводить не менее 150 исследований на 100 тысяч населения для выявления коронавирусной инфекции и принять меры, защищающие лиц старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания.

Обязательное ношения масок может быть отменено после массовой вакцинации от коронавируса.

Элемент не найден