"Ростех" запускает стерилизацию медизделий

1 октября 2020

Корпорация «Технодинамика», входящая в ГК «Ростех», запустила процесс разработки подвижной структуры для стерилизационной обработки медицинских изделий. Преимуществом станет возможность обработки до 125 тонн изделий в час. Российская разработка обойдется в разы дешевле зарубежных медицинских комплексов.

Стерилизационное оборудование будет помещено в передвижной бокс, резистентный к воздействию излучения. Вес составит 3 тонны. Помещение и извлечение изделий будут выполнять роботы-манипуляторы. Взамен химической и радиационной обработке придет стерилизационная обработка электронами.

Проект занял одно из первых мест в программе подготовки технологических лидеров «Вектор», проводимой Академией «Ростех». Осенью 2020 года в подмосковной Дубне планируется открытие центра электронно-лучевой обработки с акцентом на медицинские изделия. Бюджет проекта составил 400 млн рублей.

Также комплекс по стерилизационной обработке медизделий формируется на базе объединения «Маяк» в Озерске Челябинской области. Предполагается организация самого крупного по мощности комплекса в России, объем инвестиций – 200 млн рублей.

Элемент не найден