Профсоюзы обратились в Минтруда за разъяснениями по выплатам врачам за борьбу с коронавирусом

6 ноября 2020

ЦК профсоюза работников здравоохранения России составил обращение в Министерство труда с просьбой разъяснить порядок начисления доплат согласно новому правительственному постановлению No 1762 от 30.10.2020. В документе сказано, что «ковидные» выплаты работникам медучреждений продлили до конца следующего года, но изменили порядок их начисления.

По мнению представителей профсоюзных организаций, размер выплаты может вырасти у врачей, работающих на полторы-две ставки и только в опасных зонах. 

Размер доплат будет зависеть от фактически отработанного времени, для разных категорий работников предусмотрена разная сумма доплат. Профсоюзы отмечают неясность в том, как будут учитываться случаи, если врач обследовал пациента по другой проблеме, а у него позже подтвердили ковид.

Сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал полагает, что новое постановление будет полезным только для медперсонала, который трудится не на одну ставку и спасает самых тяжелых пациентов.

Постановление о выплатах «за особые условия труда и дополнительную нагрузку» теперь утратило силу, но компенсации этих выплат, которые исчислялись в процентах от средней зарплаты по региону, в новом документе не предусмотрено.

В профсоюзе считают, что новый документ можно считать ужесточающим условия получения выплат. Вместо понятия "стимулирующие надбавки" появилась другая формулировка - специальные социальные выплаты. С таких выплат не берутся налоги, не исключено, что эти суммы не учтут при расчете больничных и отпускных.

Возврат формулировки «за фактически отработанное время» означает, что выплачиваемые ранее суммы будут меньше. Так считают в профсоюзе. Неясно, какие доплаты получат врач или фельдшер, не являющийся сотрудником «ковидного» подразделения или спецбригады, если он контактировал с пациентом с коронавирусом.

Еще одно основание получения выплаты — контакт с пациентами с диагнозом COVID-19 при выполнении должностных обязанностей, но без факта диагностики и лечения ковида. Доплат за риск может лишиться часть контактирующих с больными медицинских работников. Из получателей выплат по второму основанию исключили водителей «скорой», вспомогательный персонал также не включили в перечень тех, кому положены доплаты.

Элемент не найден