Профилактика вдвое сокращает риск сердечных приступов у больных сахарным диабетом

31 августа 2020

В Дании медики больницы Орхусского университета (Aarhus University Hospital) изучали терапию диабета 2 типа с 1996 по 2011 год у 211278 пациентов. Используя данные из национальных регистров здравоохранения, исследователи регистрировали сердечные приступы и случаи летальных исходов.

Исследователи обнаружили, что у пациентов с впервые диагностированным диабетом 2 типа и без сердечно-сосудистых заболеваний снизился риск сердечного приступа и смерти. С 1996 по 2011 год риск снизился на 61% для сердечного приступа и на 41% для смерти. За тот же период абсолютные риски сердечного приступа и смерти снизились на 4% и 12% соответственно.

Резкое снижение риска сердечных приступов у пациентов с диабетом совпало с увеличением использования профилактических препаратов. У пациентов с диабетом прием препаратов, снижающих уровень холестерина, был увеличен в 10 раз, приём аспирина вырос на 50%, а прием препаратов, снижающих артериальное давление, увеличился до четырех раз в течение периода исследования.

Несмотря на совпадение увеличения приёма препаратов и снижения риска приступов и смерти, исследователи предупреждают, что рано предполагать причинно-следственную связь.

На вероятность сердечного приступа и преждевременной смерти могли влиять другие факторы - строгий контроль диабета, отказ от курения, физическая активность и здоровое питание.

Элемент не найден