Профессия медицинской сестры - мое призвание! ГБУЗ "ЛОКБ", Луга, Волосово, Кириши

13 мая 2021

Медицинские сестры Ленинградской области активно откликнулись на предложение рассказать свои истории MedTecNews и поздравить коллег с профессиональным праздником - Международным днем медицинской сестры. 

Бердак Ирина Сергеевна, старшая медицинская сестра Консультативно-поликлинического отделения медицинского офтальмологического центра, ГБУЗ "Ленинградская областная клиническая больница" 

Все свое детство я провела в стенах Ленинградской Областной больницы, моя бабушка больше 20 лет отработала санитаркой на рентгеновском отделении. Она очень хотела быть врачом, но получить образование ей помешала война. Она мне часто говорила: «Иди в медицину, это самая благородная профессия для женщины». Мама, по образованию инженер, тоже больше 20 лет отработала в ЛОКБ в отделе кадров. Поэтому я знала, что пойду учиться в медицинский и работать в Ленинградскую Областную Клиническую больницу. 

Но все-таки решающую роль сыграл случай. На летних каникулах после 5 класса мы на даче катались на велосипедах. Одна девочка упала с велосипеда и сильно прорезала переднюю часть голени. Рана глубокая, кровь течет, видна даже кость. Мы в ближайший дом – помогите! Женщина вынесла нам перекись водорода, бинты, вату, а сама замахав руками: «я боюсь вида крови», тут же убежала. Пришлось мне самой обрабатывать рану, бинтовать, тащить раненную вместе с велосипедом на себе до дома, а там уже вызывать скорую, которая отвезла девочку в районную больницу, где ей наложили швы. И я поняла, что не боюсь ни вида зияющей раны, ни крови, мне не страшно, а даже интересно.

После школы (медицинского класса), не добрав баллы в медицинский ВУЗ, я пошла в фельдшерский колледж. 3 года учебы в колледже - это самые лучшие воспоминания того времени, насколько интересно мне было учиться. И вот я дипломированный специалист! В 1994 году в ЛОКБ требовалась только одна медицинская сестра, в операционную в офтальмологическое отделение. 3,5 года я отработала на офтальмологическом отделении. В конце 90-х годов в больнице открываются новые отделения – платные диагностические (терапия и хирургия). Я перешла на хирургическое отделение Люкс, где получила колоссальный опыт, так как на отделении лежали пациенты с самыми разнообразными патологиями,. За время работы на отделении, я выучилась и получила диплом «Медицинская сестра с углубленной подготовкой». После 12-ти лет работы на отделении (на посту, в перевязочной и процедурной кабинетах), я решила перейти на МРТ. В больнице установили 2 новых аппарата МРТ, открывалась перспектива новых программ, расширялись зоны осмотра, хотелось новых знаний. Проработав 8 лет на МРТ, я все-таки поняла, что диагностика – это не моё. Мне в моей работе важно видеть результат моего труда, результат лечения пациента, что пациенту становится лучше, самой работать руками. И я перешла в поликлиническое отделение перевязочной медсестрой. 

В 2019 году в ЛОКБ сформировался медицинский офтальмологический центр, в него вошли офтальмологическое отделение стационарное и два поликлинических отделения (консультативное и лечебно-диагностическое). Мне предложили должность старшей медицинской сестры на два поликлинических отделения. Через 25 лет моей работы, я обратно вернулась в офтальмологию. Конечно, за эти годы многое изменилось, отделение постоянно модернизировалось по образцу лучших европейских офтальмологических клиник, появилась новая современная аппаратура, применяются самые высокоэффективные методы лечения, которые позволяют осуществлять широкий спектр операций, внедрен метод бесшовной хирургии катаракты. На сегодняшний день эта операция прочно удерживает первое место в разных странах среди способов удаления мутного хрусталика. В поликлиническом лечебно-диагностическом отделении находятся 2 лазерные операционные, где стоят лазерные установки для проведения операций на глазах без разреза и швов, лазером. На койке в дневном стационаре в течение дня пациенту выполняется операция, ведется наблюдение после операции и пациент выписывается. Для меня появилась возможность, работая старшей медицинской сестрой, узнать много нового, поделиться опытом со своим коллегами, медицинскими сестрами, учить молодых специалистов.

2020 год выдался для нас сложным и напряженным, в связи с пандемией Covid-19 многие кабинеты специалистов были закрыты, работал только один врач в лазерной операционной на экстренных пациентов и с ним медицинская сестра, приходилось самой помогать делать диагностические исследования. Затем постепенно врачи вернулись на приемы, так как количество пациентов увеличивалось, но не хватало медицинских сестер, одни еще не вернулись из спец. стационара для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, другие заболевали сами, постоянно приходилось помогать на приеме врачам, а затем уже после рабочего дня делать свою работу. Сейчас все здоровы, все на своих рабочих местах и оба отделения работают в полную силу.

За 27 лет своей трудовой деятельности, я ни разу не пожалела, что не поступила в медицинский ВУЗ и не стала врачом. Мне нравится моя профессия, я горжусь, что я медицинская сестра. Медицинская сестра больше контактирует с пациентом, она первая, кого встречает пациент, попадая в поликлинику или в больницу. И от знаний, умений медицинской сестры, от правильного определения приоритетных проблем пациента зависит многое. Медицинская сестра – это правая рука врача, первый помощник. И самое главное, получаешь огромное удовлетворение от своей работы, когда пациент выздоравливает и, уходя домой, говорит тебе «спасибо». Сразу забываются все бессонные ночи, усталость, эмоциональное напряжение. Конечно, в нашу профессию нужно идти только по зову сердца, обладать такими качествами, как выносливость, терпение, милосердие, понимать, что твоя работа будет занимать первое место в жизни.

В Международный день медицинской сестры хочу пожелать своим коллегам крепкого здоровья, счастья, благополучия, сил и терпения. Сказать «спасибо», кто не испугался, не ушел, не бросил, а остался в профессии навсегда!!




Медицинская сестра инфекционного отделения для лечения пациентов с Covid-19 ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Волкова Ю.В.

Хочу поделиться своей историей, почему я выбрала профессию медицинской сестры. Как все маленькие девочки, я любила играть. Мне нравилось разыгрывать разные роли: я - парикмахер, я - учитель, я - медицинская сестра. В каждой профессии было что-то интересное, я не могла долго выбрать профессию. Однажды в школе мне попалась на глаза книга о Крымской войне, где главной героиней была Флорес Найтингейл. Англичанка, которая стала основательницей службы сестер милосердия. Она оказывала помощь раненным солдатам, обучала женщин медицинской помощи. После войны собрала пожертвования для создания школы медсестер при госпитале. 12 мая, именно в этот день родилась Флоренс. Наверно, этот рассказ вдохновил меня идти по стопам главной героини. 

После школы я вышла замуж. Рождение сына отодвинуло мою мечту на некоторое время. Во время моей работы санитарочкой в терапевтическом отделении, меня заметила процедурная медсестра. Она в прямом смысле привела меня на вступительные экзамены медучилища. Вот так моя детская мечта стала осуществляться благодаря этой женщине, наверно, даже моему ангелу. Ведь медсестра – это ангел, бескорыстный, ответственный, любящий людей и свое дело, готовый прийти на помощь пациентам, коллегам, друзьям, родственникам, и совершенно незнакомым людям на улице.

Моя первая работа в качестве медсестры была психоневрологический кабинет. Это яркие воспоминания – меня очень тепло и дружелюбно встретили мои коллеги. Было много вопросов, на которые я получала быстрые и разъяснительные ответы. Пациент как наивный, маленький ребенок во взрослом теле, которому надо было все объяснять и разъяснять.

После появления на свет моих дочурок, я переквалифицировалась на детскую медсестру и перешла работать в детское отделение. Эти маленькие беззащитные человечки, от которых отказываются родители. Это ужас!!! Я старалась отдать им свою любовь, чтобы они чувствовали себя не такими одинокими.

Но вот опять поворот в моей жизни. Я попадаю под сокращение и выбор ложится на терапевтическое отделение. Было, скажу, очень тяжело перестроится. Наблюдая рождение, то есть начало жизни, изо дня в день видеть ее конец Зная, что человек уходит, и это неизбежно, я старалась унять его боль, лишний раз подбодрить.

И вот снова резкий поворот – «пандемия». Еще сложнее: более молодые люди уходили из жизни, но и победы были!, Наверно, этими победами мы держались, крепились.

Способность восприятию переживаний ближнего, искреннее понимание своего долга перед другими людьми, осознание того, что только ты можешь и должен помочь заболевшему человеку обрести полноту существования, т.е. стать здоровым – вот нравственные показатели, необходимые на мой взгляд, для людей, выбравших эту профессию.

Смысл – этой работы можно определить коротко: медсестра – это помощник врача, Медсестры нужны везде – в больницах, поликлиниках, школах, детских садах, на предприятиях, в летних лагерях отдыха. Можно уверенно сказать: человек, владеющий этой профессией, без работы не останется.

Без медсестричек невозможно:
Без ваших нежных, добрых рук,
Что ран касаясь осторожно,
Снимают с лиц больных испуг.
Без ваших полных глаз вниманья,
Без ваших слов приободренья…
Все вы – полны очарованья!
Все вы – достойны восхищенья!
Как пчелки ловкие снуете,
Кому – укол, кому попить.
Тепло души своей несете,
Больных не смея позабыть.
Вы воплощение заботы,
С любым контакт у вас больным,
И в воскресенья, и в субботы
Вы боль разгоните как дым
Своим вниманием сердечным
И техподдержкой, кто без силы,
В передвиженье бесконечном…
Ах, медсестрички, как вы милы!



Васильева Валентина Егоровна, старшая медицинская сестра хосписа ГБУЗ ЛО "Волосовская МБ"

Мне 47 лет, всегда жила и работала в Волосовском районе. С самых малых лет я всех всегда лечила, перевязывала, мазала коленки, мне нравилось помогать и заботиться. Вот так моё желание быть «Айболитом» и переросло в мою профессию - медицинская сестра.     

В медицине я работаю уже 28 лет. Начинала с инфекционного отделения, потом перешла в участковую больницу,   где были терапевтические и неврологические койки. 

Перепрофилировали нашу больницу в онкологический    Хоспис в 2016 году, где я уже стала работать старшей медицинской сестрой. Конечно, тяжело было начинать в новом профиле и с новыми пациентами. Решать совершенно    другие   задачи. Работа с онкологическими пациентами - это огромное сострадание, понимание, забота и участие в их жизни, умение слушать и иметь большое сердце в работе с такими пациентами.   

Диагноз очень помолодел, возраст наших пациентов начинается с 23 лет. Очень тяжело видеть их глаза, когда они осознают исход болезни, беспомощность. Но когда мы продлеваем их жизнь, снимаем интоксикацию, помогаем достойно и без боли завершить свой жизненный путь, чувствуешь себя нужным.

Чтобы я хотела пожелать, наверное, достойно нести свое звание медицинской сестры, и, конечно, быть здоровыми, успешными и счастливыми. Улыбайтесь, улыбка Вам к лицу!




Рындина Ксения Вениаминовна, медицинская сестра Киришской стоматологической поликлиники

Мне всегда хотелось работать с людьми и быть им в чем-то полезной. А так же желание уметь оказывать первую медицинскую помощь, знания по медицине, которые всегда пригодятся в жизни. Ведь у каждого из нас есть бабушки, дедушки, родители, дети. Все они могут заболеть, а здесь как раз пригодятся знания медицинской сестры, благодаря которым я смогу вовремя помочь. Да и само слово «сестра» звучит как-то по-домашнему и излучает тепло.

Специальностей у медицинской сестры столько же, сколько отраслей в медицине и даже больше. Будучи медсестрой передо мной встал выбор - куда идти работать. И тогда я решила перебороть свой страх к врачам-стоматологам и пришла работать в Киришскую стоматологическую поликлинику.

Придя на работу, ознакомившись со структурой поликлиники, поняла, что передо мной опять выбор: работать на взрослом терапевтическом отделении, на детском отделении или на хирургическом приеме. Мой выбор определенно пал на детское отделение. Ведь когда я вижу ребенка, который со страхом заходит к нам в кабинет, я узнаю в нем себя. Мне хочется помочь ему расслабиться и научить нам доверять.

Меня очень радует, когда удается найти «общий язык» с маленькими пациентами и помочь преодолеть им их страхи. Со многими детьми ты становишься друзьями. И приходя вновь, ты видишь радость от встречи. В такие моменты я понимаю, что на своем месте. Работая медсестрой, я всегда бросаю себе вызов, чтобы постоянно следить за медицинскими тенденциями и обучениями. Что вдохновляет меня на изучение более глубоких знаний о тех методах и процедурах, которые мы используем. Медицина не стоит на месте, и я вместе с ней. Мне нравится видеть как пациенты, придя к нам в стоматологию, и пройдя этот сложный путь (от больного зуба - до полной санации; от беззубого рта - до «голливудской улыбки») вместе с нами у них меняется мнение о стоматологии в общем.

Работа медицинской сестры - сложная профессия, которая требует от человека ответственности, внимательности, доброты, обходительности, выносливости и моральной устойчивости. Так же работа медсестры по своему характеру «исполнительская», так как она выполняет назначения врача. Поэтому человек, который выбирает профессию медицинской сестры должен четко и отлаженно выполнять поставленные перед ним задачи.

Дорогие коллеги, в этот день международной медицинской сестры хочу пожелать вам сил, бодрости и крепкого здоровья. Терпения, чтобы переносить любые капризы больных. Побольше вам радостей в жизни и поменьше печалей. Пусть ваш путь в медицине будет сопровождаться благодарностью и уважением пациентов, победами и успехами.



Элемент не найден