Прививка от истерики. Российская вакцина от COVID-19 преодолевает скепсис.

12 августа 2020

Владимир Путин 11 августа заявил о государственной регистрации вакцины Gam-COVID-Vac, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Это первая вакцина в мире от коронавируса. Россия сделала первый решительный шаг в борьбе с пандемией. 

Скептическое отношение — неизбежная реакция на решение сложнейшей задачи, стоящей перед мировым сообществом. 

В России обстоятельства разработки и регистрации вакцины вызвали неоднозначную реакцию. 10 августа Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (AOKИ), в состав которой входят 20 фармкомпаний, призвала Минздрав РФ подождать с регистрацией вакцины центра Гамалеи, до завершения третьей фазы клинических испытаний.

Заместитель главы Росздравнадзора, Валентина Косенко, сослалась на незнание АОКИ результатов исследований, заявив: «вакцину нельзя зарегистрировать, пока не завершены исследования — никто не будет нарушать законодательство», а начальник отдела организации фармаконадзора управления организации госконтроля качества медицинской продукции Росздравнадзора, Сергей Глаголев, пояснил, лабораторное подтверждение исследования будет проходить после регистрации, — тогда и планируется вакцинировать тысячи добровольцев и изучать действие вакцины.

Тем не менее, вакцина готова, и официально объявлено о том, что она эффективна и безвредна. 

Министр здравоохранения и социальных служб США, Алекс Азар, отметил, что безопасность и эффективность вакцины намного важнее скорости ее регистрации и также заметил, что не опубликованы официальные научные данные по предыдущим фазам испытаний вакцины. Азар сказал, что в США финальный этап испытаний проходят сейчас две из шести разрабатываемых вакцин.

В ВОЗ информацию о российской вакцине комментировали сдержанно, представитель организации Тарик Язаревич заявил, что все данные о вакцине должны проверяться неукоснительно точно. Хотя, в целом, любые достижения в борьбе с коронавирусом, ВОЗ приветствует.

Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан тоже усомнился в эффективности российской вакцины, потому что, на его взгляд, она не прошла достаточного количества клинических испытаний.

По официальной информации, российская вакцина будет выпускаться на предприятиях НИЦ и на «Биннофарме» (АФК «Система»). В оборот вакцина должна поступить 1 января 2021 года. Известно, что вакцина нацелена на внутренний рынок, но возможен и экспорт в заинтересованные страны.

Россия делает первый шаг на пути преодоления мировой эпидемии. Статистика по смертности от COVID-19 вызывает гораздо больше сомнений, чем скептическое отношение к российским достижениям в борьбе с болезнью.

Глава государства отметил, что вакцинация не является обязательной, это личный выбор каждого. «Принцип добровольности, безусловно, должен соблюдаться неукоснительно», — сказал президент.

Элемент не найден