Почти половина стоматологов испытывают агрессию со стороны пациентов

27 октября 2020

Согласно результатам исследования, проведенного учеными из стоматологического колледжа Нью-Йоркского университета (NYU College of Dentistry), в 2019 году примерно 50% стоматологов в США испытали словесную или репутационную агрессию со стороны пациентов за последний год, и почти каждый четвертый пережил физическую агрессию. Исследование опубликовано в журнале Американской стоматологической ассоциации (American Dental Association).

Агрессия по отношению к работникам здравоохранения является обычным явлением, медицинские учреждения уступают только правоохранительным органам по количеству насильственных инцидентов. В рамках исследования учёные опросили опытных 98 стоматологов, практикующих в Нью-Йорке. Участников исследования опрашивали, испытывали ли они на себе какие-то проявления агрессия со стороны пациентов из 21 указанного в опроснике.

Как выяснилось, физическую агрессию (толчки или пинки) испытали на себе 22% стоматологов, с вербальными оскорблениями столкнулись 55% стоматологов и репутационную агрессию испытали на себе 44,4% доктора. Но это только за 2019 год. А в течение всей карьеры физической агрессии подверглись больше 45% стоматологов, вербальной - 74% и репутационной - 68,7% стоматологов.

Уровень агрессии не зависел от пола, расы, этнической принадлежности, специальности, возраста, лет практики или среднего количества пациентов у стоматологов в день.

Исследователи отмечают, что, хотя для определения истинной распространенности агрессии в стоматологических учреждениях США необходимо более масштабное национальное исследование, но стоматологическим практикам уже сейчас следует рассмотреть возможность проведения обучения, которое включает стратегии по борьбе с насилием на рабочем месте.

Элемент не найден