В аптеках Омска не продают лекарства по рецептам на русском языке

5 ноября 2020

По информации СМИ Омска, последнее время горожане сталкиваются с неожиданной проблемой: в аптеках отказываются продавать лекарства, если в рецептах их наименования указаны на русском, а не на латинском языке. Ситуация активно обсуждается в местных соцсетях.

Ситуацию прокомментировали в Минздраве, подтвердив законность действий фармацевтов, сославшись на приказ о формах лекарства, а также порядке их оформления от 14 января 2019 года № 4н. 

В рецептурном бланке указывается не торговое название препарата, а латинское наименование действующего вещества, которое может содержаться в различных лекарствах. Эта позволяет работнику аптеки, ориентируясь на название действующего вещества, выбрать препарат из имеющихся в наличии и предложить пациенту.

Представители фармрынка уведомлены о том, как должен выглядеть рецепт заполненный по правилам. Однако врачи часто заполняют рецептурные бланки неверно, иногда пишут рецепты на клочках бумаги или стикерами без печати и подписи врача, хотя это и противоречит порядку назначения и выписывания лекарств.

Элемент не найден