Нацмедпалата настояла на проведении первичной специализированной аккредитации по всем медицинским специальностям в 2020 году

4 сентября 2020

В конце августа 2020 года на совещании Национальной Медицинской Палаты (НМП) рассматривался вопрос первичной специализированной аккредитации в текущем году. Участник совещания, хирург В.А. Плякин рассказал, что в Минздраве России Нацмедпалата настаивала на необходимости аккредитации по всем 96 медицинским специальностям. Если аккредитация не будет проведена, то врачи, согласно юридическим нормам, не смогут продолжать работу.

Вице-президент НМП С.Б. Дорофеев напомнил, что есть ряд вопросов, которые затрудняют аккредитацию. Из-за того, что в стране пандемия многие члены аккредитационных комиссий заболели, некоторые больны до сих пор. Также нерешённым остаётся вопрос финансирования аккредитационной кампании со стороны Министерства здравоохранения.

Вице-президент Союза НМП Н.Л. Аксенова заявила, что в адрес Министра здравоохранения подготовлено письмо, в котором подчеркивается, что ситуация с аккредитацией поставлена под угрозу. Аксенова сообщает, что уже имеются три судебных дела, в отношении врачей, которые работали без соответствующих документов.

Также вице-президент отметила, что правовой Департамент Минздрава не дал оценку прекращению процедуры аккредитации, что ставит под угрозу невыполнения программы «Земский врач» и «Земский фельдшер». Для некоторых случаев нет профессиональных стандартов Минздрава, из-за чего невозможно правильно заполнить свидетельство об аккредитации.

Президент НМП Л.М. Рошаль считает, что аккредитация поставлена под угрозу и Национальная Медицинская Палата уже направила письмо по этому поводу российскому премьер-министру М.В. Мишустину. Письмо было переадресовано в Минздрав, но ответа от ведомства не было. Тем не менее, Рошаль отметил, что приказ об аккредитации по 12 специальностям планируется отозвать и внести на утверждение в Минюст новый приказ, об аккредитации по всем 96 специальностям: «Это – победа Нацмедпалаты», - прокомментировал Рошаль.

Министр здравоохранения России М.А. Мурашко поручил руководителям Департаментов разработать поэтапный график проведения аккредитации в 2020 г. по всем специальностям.

Считается, что принятие проекта аккредитации потребует значительных выплат из бюджета, в частности, на симуляционные технологии. При этом в России есть альтернативные симуляционные разработки отечественного производства, которые гораздо дешевле.

Напомним, ранее Минздрав России продвигал решение о первичной специализированной аккредитации в 2020 году только по 12 специальностям, а выпускники ординатуры и профпереподготовки по остальным специальностям должны проходить сертификационный экзамен. Выдачу сертификатов планировалось отменить с начала 2021 года и врачи должны были вступить в систему непрерывного медицинского образования (НМО), в рамках которой должны были набрать не меньше пятидесяти баллов за 1 год и 250 баллов за 5 лет. В этом случае специалист получал бы аккредитацию на медицинскую деятельность на пять лет.

Тестирование для допуска к профессиональной деятельности планировалось начать с первого числа 2021 года. В рамках тестирование врач должен был предоставить портфолио и пройти, собственно, квалификационный тест.

В Министерстве здравоохранения решили, что квалификационные испытания должны проходить в учреждениях, где раньше выдавались сертификаты. Теперь, в связи с заявлением президента Нацмедпалаты о том, что будет проведена аккредитация по всем специальностям уже в этом году, становится неясным, каким конкретно образом будет сформирована система подтверждения профессиональной пригодности врачей, как в текущем году, так и в последующие.

Элемент не найден