Минздрав прописал врачам тайм-менеджмент с коэффициентами

4 ноября 2020

С 9 ноября вступят в силу нормы приема пациентов, утвержденные Минздравом для медиков шести специальностей. 

Напомним, что Министерство ограничило время амбулаторного приема одного пациента у гематологов и инфекционистов – до 20 минут. Онкологам на осмотр отводится 23 минуты, пульмонологам и хирургам - по 26 минут. Согласно новым стандартам, дольше всего пациентов осматривает фтизиатр – 35 минут.

Также прописаны нормы для профилактического приема, который является частью программы ежегодной диспансеризации населения. 

Для хирургов, пульмонологов, гематологов, инфекционистов, и онкологов профилактический прием должен составлять 60 - 70% от времени амбулаторного обследования. Для фтизиатра - 80 - 90%.

Что касается временных затрат на оформление медицинских документов, то у гематолога, инфекциониста, онколога и пульмонолога они не должны превышать 35% от времени приема, у фтизиатра - 37%, у хирурга - 39%.

Кроме того, в ограничениях времени учтена плотность населения, которая выражается в коэффициентах, а именно, при плотности проживания населения в регионе более 8 человек на кв. км коэффициент составляет -0,05, а при плотности проживания населения в регионе менее 8 человек на кв. км коэффициент составляет +0,05.




Элемент не найден