Минфин утвердил новый регламент о контрактной службе в госзакупках

24 октября 2020

Минфин представил новое типовое положение о контрактной службе в госзакупках, согласно которому служба будет, в частности, формировать и размещать в ЕИС план-график, готовить необходимую документацию, инициировать консультации с поставщиками и общественное обсуждение госзакупок.

Проверка исполнения контракта, организация внутренней и внешней экспертизы, а также факт выплаты аванса в соответствии с положениями контракта также входят в ведение службы. Однако, новое типовое положение (регламент), утверждённое приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.07.2020 № 158н начнёт действовать, когда утратит силу предыдущее положение, утвержденное Минэкономразвития, чего пока не произошло.

Положение о госзакупках в отношении медизделий периодически модернизируется. Так, в апреле премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правило «третьего лишнего», согласно которому не принимаются заявки на конкурс от иностранных компаний, если ранее заявки подали российские производители или компании из стран-участниц ЕАЭС.

В сентябре из прецедента стало известно, что заказчик не может отклонять заявку на участие в аукционе по госзакупке медизделий, если информацию о медизделии можно проверить в госреестре Росздравнадзора. Кстати, в июле текущего года в России были сняты ограничения на закупки таких лекарств как каспофунгин, вориконазол и ряд других.


Элемент не найден