Профессия медицинской сестры - мое призвание! Волхов, Челябинск

11 мая 2021

Многое в жизни человека определяет его профессиональная деятельность. В юности мы сталкиваемся с выбором – кем быть? Какую профессию выбрать? Но есть «счастливчики», которых профессия выбирает сама, которые с детства чувствуют влечение к определенному виду занятий. Когда такие люди встают перед выбором – он дается им легко! Сомнений быть не может! В преддверии Международного дня медицинской сестры редакция MedTecNews подготовила серию материалов, посвященных такой важной и милосердной профессии как медицинская сестра. Мы предложили героям публикации – медицинским сестрам рассказать о себе, о своей работе и поздравить своих коллег с профессиональным праздником. Сегодня мы публикуем первую часть историй наших героев.
Меня зовут Светлана Николаевна Яковлева. Я работаю старшей медицинской сестрой гинекологического отделения ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница».
Моя любовь к профессии медицинской сестры началась, наверное, еще с раннего детства. Бабушка работала акушеркой в приемном отделении родильного дома города Волхова. Атмосфера, белые халаты, высокие накрахмаленные колпаки, милые добрые женщины-медики, бабули «Божьи одуванчики»-санитарочки, биксы, металлические лотки, стеклянные шприцы, скрипучая марля и запах! Особенный запах больничных коридоров. В 5 лет я четко определилась с выбором профессии и местом работы - Волховский родильный дом.

Бабушки не стало - посещения в родильный дом закончились. Остались лишь визиты на приемы в детскую поликлинику, кабинет медицинской сестры в детском саду и в школе, и встречи с коллегами бабушки с их извечным вопросом: «Не передумала?» Нет! Я не передумала. В старших классах осваивала профильные предметы и готовилась к поступлению в… медицинский институт! Родители настаивали на высшем образовании. Но по стечению различных обстоятельств, документы были поданы в филиал Тихвинского медицинского училища в городе Волхове. Поступила я без проблем. А далее взахлёб училась и с нетерпением ждала практику.

Первая практика в декабре 2002 года и сразу в родильный дом. Счастью не было предела. С удовольствием задерживалась на отделении, выполняла все поручения руководителя практики, врачей, медицинских сестер. И видя моё рвение к работе, меня позвали работать в операционный блок санитаркой.
Совмещать работу и учёбу для меня было совсем не сложно. Стоя за спинами врачей, медицинских сестёр, я ощущала всю ответственность профессии. Все эти люди в стерильных халатах, которые так четко и слаженно выполняют каждое действие, для меня были супергерои.

За время работы я узнала всю специфику отделения, все тонкости профессии, мне стали доверять выполнение манипуляций вместе с процедурной медсестрой. А на последнем курсе я уже стояла с наставником у операционного стола. Специальность была выбрана. Сразу, на следующий день после получения диплома, я вышла на работу. Белизна и стерильность операционного зала, блеск медицинского инструментария, скрипучая марля в руках при подготовке материала и запах! Запах из далекого детства, такой родной и любимый. Я каждый раз с воодушевлением заходила в операционную. В большинстве случаев у нас проводят операции кесарево сечение. И все мысли и действия, особенно если это экстренная операция, направлены на благополучное рождение малыша. Эмоций от начала оперативного процесса масса, но слаженная работа всей операционной бригады приносит свои плоды - рождение новой жизни, продолжения рода человечества. А после окончания операции начинается следующий ритуал. Уборка, дезинфекция и подготовка к стерилизации инструментария. Один из любимых моментов - сбор набора инструментов. Холод металла на руках, щелчок замка инструмента, подсчет количества, упаковка – всё доставляет удовольствие.

Несколько лет работы в операционной, и на меня возлагают обязанности старшей медицинской сестры операционного блока акушерско-гинекологического отделения. Затем назначают дублером старшей медицинской сестры гинекологического отделения. Зная всю специфику отделения, персонал, мне было легко. Спустя время меня перевели на должность старшей медицинской сестры гинекологического отделения. Я была против. Но заведующая отделением сказала, что это именно мое место. А ведь так важно, чтобы в тебя кто-то верил. Благодаря поддержке своей семьи, персонала отделения, старших коллег, я справлялась. Было сложно, были слёзы, желание вернуться обратно, но заведующая была непреклонна. В течение трёх лет многое поменялось, но мой коллектив стабилен. Я могу полностью положиться на каждого из них. Я знаю все сильные стороны и маленькие слабости своего коллектива. И точно знаю: мы одна команда! Вернее, нет, мы семья!

Последний год был сложным для всего мира. Но именно за этот год, мы, медицинские работники, показали всю значимость нашей профессии. Наши коллеги отважно справляются с незримым врагом. Для моего отделения пандемия сыграла существенную роль. Отмены плановых госпитализаций, сократилось количество беременных, но участились случаи прерываний беременности на ранних сроках. А это всегда сложно, если желанная беременность заканчивается неблагоприятно для женщины, для ее семьи и для персонала тоже. Ведь именно в этот период женщине нужна поддержка семьи, любимых людей. Но введен карантин, поэтому именно персоналу отделения необходимо было быть той поддержкой, находить нужные слова.

В определенный период перед нами поставили задачу развернуть за 10 суток отделение для оказания помощи беременным, роженицам, гинекологическим больным с новой коронавирусной инфекцией - COVID-19. Благодаря наставничеству старших коллег, организационным навыкам нашей заведующей, помощи всего коллектива, мы справились. Хоть наше отделение проработало всего месяц, я благодарна каждому сотруднику за работу. Каждый из них для меня герой. Возвращаться в прежнее русло было проще. На данный момент мы работаем в обычном режиме.

Я думаю, в медицине не может быть лишних людей. Ею нужно «заболеть», сильно, хронически. Людям в белых халатах важно иметь знания не только из области медицины. Важно иметь такие личностные качества, как милосердие, сострадание, доброжелательность, ответственность, пунктуальность, исполнительность, бескорыстие, чуткость, стрессоустойчивость. А также умение работать в команде. Ведь именно от слаженных действий всего персонала, от врача до уборщицы, зависит восстановление здоровья, качества жизни пациента, а подчас и сама жизнь, в нашем случае две, а то и три. Роль медицинской сестры в деятельности любого медицинского учреждения крайне сложно переоценить. Медицинская сестра является важным звеном в связи врач-медсестра- пациент, пациент- медсестра- семья. Это та специальность, в которой важно уметь сопереживать и сострадать. У нашей профессии есть определенные «плюсы» и «минусы», но выбирая её, ты можешь точно быть уверен, что она всегда будет востребована. Ведь никакие роботы и машины не заменят наших заботливых, нежных рук, участливого взгляда, доброго слова. А в благодарность нам всегда будут восторженные взгляды, немая благодарность и свет в глазах тех, кто уже отчаялся и не питал надежды на выздоровление или восстановление работоспособности, на улучшение качества жизни или на рождение новой жизни.

Скучаю ли я по работе в операционной? Да, очень. При переводе на должность старшей медицинской сестры гинекологического отделения, заведующая пообещала мне, что в любое время я смогу прийти в операционную. Поэтому иногда я беру смены. И это ни с чем несравнимые ощущения. Такие эмоции, наверное, испытывает человек, когда возвращается домой после долгого отсутствия. Это счастье! Счастье быть признанной в профессии, счастье получать удовлетворение от своей работы, счастье приходить на работу и полностью отдаваться любимому делу. В заключение, хотелось бы напомнить: наша профессия – самая прекрасная на земле. Потому что наш опыт, знания и умения дарят людям самые большие ценности - здоровье и жизнь.


Желаю всем уважения своих коллег и пациентов, долгих и счастливых лет жизни, крепкого здоровья, душевного тепла и любви! Пусть радость от занятия любимым делом приносит вдохновение и стимул к дальнейшим свершениям. Пусть каждый рабочий день будет новым шагом в сторону профессионального роста и развития. Пусть в Ваших сердцах никогда не угасает огонь любви и милосердия к людям.



Меня зовут Митрофанова Светлана Михайловна. Я работаю главной медицинская сестрой МАУЗ «Детской городской клинической поликлиники №1» г Челябинска. Закончила Копейское медицинское училище в 1991 году по специальности фельдшер (лечебное дело). Медицинский стаж работы составляет 29 лет.
Каждый человек в своей жизни рано или поздно сталкивается с выбором. Возможно, человек, который приходит в данную профессию должен иметь определенные духовные качества, такие как доброта, терпение и отзывчивость к окружающим, чуткость, милосердие, умение сострадать и слушать. Помимо этих качеств, человек должен обладать скромностью и наблюдательностью, трудолюбием и желанием учиться новому. Почему я выбрала именно эту профессию, наверно потому, что она ориентирована на общение и взаимодействие с людьми, на оказание помощи им. Сейчас за многолетний опыт работы уже не задаю себе этот вопрос. Скорее, я задаю его молодым медицинским сестрам, которые приходят работать в наше лечебное учреждение.

Я начинала свою трудовую деятельность в 1991 году в Областном родильном доме. Получила огромный опыт в овладении практическими навыками и выполнении сестринских манипуляций именно в этом учреждении, благодаря персоналу 2-го родильного отделения. В Детской городской клинической поликлинике №1 я начала работать   с 1994 года. С 2009 года переведена на должность главной медицинской сестры. Имею высшую квалификационную категорию. И вот уже 27 лет работаю в одном лечебном учреждении. 

В 2019 году я впервые решила принять участие в Областном конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическом образованием». К огромной радости моя конкурсная работа была признана в числе победителей по итогам и Награждена Дипломом II степени УЗА г. Челябинска и Дипломом III степени Министерства Здравоохранения Челябинской области в номинации «За верность профессии».

За период карантинных мероприятий во время пандемии коронавируса изменилось многое, в том числе ответственность, возросла нагрузка на медицинский персонал, изменилась структура работы, практически все медицинские сестры прошли этап работы в «ковидной бригаде». И это все поспособствовала росту уважения к медицинским работникам в обществе, и большинство медсестер испытывают профессиональную гордость за то, что они работают в системе здравоохранения.

Если говорить, что в моей работе меня радует больше всего? Возможно, меня радует понимание, зачем я прихожу на работу, меня радует стремление развиваться на своей работе.

Накануне международного дня медицинской сестры всем своим коллегам я хочу сказать: дорогие, бесценные коллеги – медицинские сестры! Поздравляю Вас с международным днем медицинских сестер! Огромные слова благодарности за то, что вы в профессии! Пусть в эти нелегкие дни нас не покидает уверенность в себе! Пусть не только в этот день, но и всегда звучат в ваш адрес слова благодарности за то, что вы помогаете людям в трудные моменты их жизни. Особенно хочется пожелать вам здоровья, добра, оптимизма, только положительных эмоций на работе и дома!!!

Продолжение следует...

Элемент не найден