Коронавирус, "вторая волна": осталось две недели

20 октября 2020

Европа на пороге локдауна

В Европе продолжают вводить меры ограничения, но власти стремятся не доводить свои страны до национального локдауна. В Италии (+9337 прирост заболевших на 20 октября, 424 тыс. всего) городским властям рекомендовано закрывать места массового скопления людей в девять вечера.

В Польше власти призывают граждан оставаться дома, ограничены часы работы ресторанов и баров, закрыты спортзалы, местные власти сообщают о нехватке персонала и коечного фонда. Всего в Польше 183 тыс. заражённых коронавирусом, с приростом +7482 за прошедшие сутки.

В Великобритании разгорелась дискуссия между национальным правительством и мэрией Манчестера. Кабинет Бориса Джонсона настаивает на введении жёстких ограничений в Манчестере, но мэр Манчестера Энди Бернэм в таком случае, требует компенсировать 80% зарплаты тем жителям Манчестера, которые не смогут работать из-за новых ограничений. 

Тем временем в Уэльсе локдаун, людям настоятельно рекомендовано не покидать жилища, в школах практически бессрочные каникулы. Всего в Великобритании 741 тыс. заражённых, с приростом +18803 за последние сутки.

Россия движется к пику

Накануне заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что в России близится пик заболеваемости за сутки. Введённые меры, в том числе каникулы в школах и перевод на удалённый режим работы, пока к должному эффекту не привели. 

Пшеничная выразила надежду, что прирост больных в сутки стабилизируется на 20 тыс. заражённых, при условии соблюдения мер личной безопасности - ношения масок, мытья рук и ограничений в контактах. Она также предупредила, что не стоит переохлаждаться, чтобы не снизить сопротивляемость организма перед коронавирусом.

Тем временем, главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов выразил надежду, что примерно через две недели заболеваемость в России стабилизируется. 

В течение этого периода меры, предпринятые правительством в ответ на “вторую волну”, должны дать ожидаемый эффект. До этого времени будет продолжаться рост заболеваемости, хотя, возможно, и не такими высокими темпами, как сейчас.


По последним данным, в России 1,42 млн заболевших, суточный прирост +15982 человека, общее количество летальных исходов 24366, прирост +179 за последние 24 часа.

Элемент не найден