Конгресс «Скорая медицинская помощь – 2021»

4 июня 2021

В соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации 10-11 июня 2021 года в Санкт-Петербурге состоится 20-й Всероссийский конгресс - Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Скорая медицинская помощь – 2021».

  • Место проведения конференции: Санкт-Петербург, Московский пр. 97А, отель «Холидей Инн Московские ворота» (станция метро «Московские ворота»).
  • Формат проведения конференции: очно с онлайн-трансляцией. Проведение мероприятия в очном формате согласовано с Администрацией Санкт- Петербурга в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. 
  • Начало конференции: 10 июня 2021 года в 09:00


В рамках конференции планируется проведение совместного заседания профильных комиссий по специальностям «Скорая медицинская помощь» и «Медицина катастроф» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Оргкомитетом конференции готовится заявка на аккредитацию в Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Организаторы конференции:
  • Министерство здравоохранения Российской Федерации
  • Российская академия наук
  • Российское общество скорой медицинской помощи
  • ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России
  • ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России
  • ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе
  • Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга
  • Комитет по здравоохранению Ленинградской области



Программные вопросы конференции:


1. Исторические итоги, задачи и перспективы развития службы скорой медицинской помощи в России.
2. Логистика и принципы маршрутизации пациентов, нуждающихся в оказании экстренной медицинской помощи на региональном уровне.
3. Современные телемедицинские технологии в практике скорой медицинской помощи – возможности и результаты применения.
4. Расширенная первая помощь и первая помощь в особых условиях – определения и содержание.
5. Организация медицинской эвакуации, в том числе санитарно-авиационной эвакуации: законодательное обоснование, содержание, методология, техническое оснащение.
6. Опыт функционирования подразделений скорой медицинской помощи в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.
7. Первый опыт первичной специализированной аккредитации специалистов скорой медицинской помощи.
8. Роль и значение системы травмоцентров в повышении качества оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.
9. Организация работы стационарных отделений скорой медицинской помощи.
10. Инновационные технологии, оснащение и оборудование догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи. 11. Информационное обеспечение скорой медицинской помощи – проблемы и пути решения.
12. Взаимодействие службы скорой медицинской помощи, медицины катастроф, медицинских формирований Министерства обороны Российской Федерации и других экстренных оперативных служб при ликвидации медицинских последствий техногенных и природных катастроф, террористических актов.

В ходе конференции планируется проведение мастер-классов по мероприятиям первой помощи, скорой медицинской помощи с использованием роботов-манекенов и другого симуляционного оборудования.

В работе конференции ожидается участие более 1 500 научно-педагогических работников, врачей, средних медицинских работников из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

В период проведения конференции будет организована выставка современных образцов медицинского и учебного оборудования, а также лекарственных препаратов, использующихся в практике скорой медицинской помощи и медицины катастроф на догоспитальном и стационарном этапах.

Основные темы выставки:


1. Оборудование автомобилей и иных транспортных средств службы скорой медицинской помощи и медицины катастроф.
2. Медицинское оснащение догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи.
3. Анестезиолого-реаниматологическое оборудование для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.
4. Аппаратура для лучевой, УЗИ- и лабораторной диагностики стационарных отделений скорой медицинской помощи.
5. Проектные и архитектурные решения для станций скорой медицинской помощи и стационарных отделений скорой медицинской помощи.
6. Лекарственные средства для лечения острых заболеваний и состояний на догоспитальном и стационарном этапах скорой медицинской помощи.
7. Предметы по уходу за пациентами, перевязочные средства и одноразовые медицинские комплекты, применяющиеся при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.
8. Оснащение для остеосинтеза при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата.
9. Информационное обеспечение службы скорой медицинской помощи, средства связи и коммуникаций.
10. Тренажеры, манекены и учебные симуляторы для подготовки специалистов скорой медицинской помощи и медицины катастроф.


Элемент не найден