Искусственный интеллект поможет понять, как мыслит живой мозг

25 ноября 2020

При изучении нейробиологии движения ученые измеряют движения мышц, а также нейронную активность, а затем сопоставляют результаты. Но нейронную активность активность мозга в процессе познания сравнить не с чем.

Исследователи из Медицинского колледжа Бейлора и Университета Райса обучили искусственный интеллект оценивать мысли, интерпретируя поведение. 


Чтобы понять, как мозг порождает мысли, исследователям сначала нужно "измерить мысль". Они разработали метод под названием «Обратный рациональный контроль», который рассматривает поведение и выявляет убеждения или мысли, которые лучше всего объясняют это поведение.

Традиционно исследователи изучали мышление на животных моделях. Считалось, что животные стремятся выбрать оптимальный путь решения проблемы. Но поведение животных опровергло это гипотезу. Они могут менять “убеждения” и “предположения” о происходящем в окружающем мире и иногда ведут себя “неоптимально”.

Исходя из этого, учёные разработали модель, которая связывает мысли, выявленные с помощью метода обратного рационального управления, с активностью мозга.

Учёные предполагают, что с помощью искусственного интеллекта можно будет отследить динамику смоделированных мыслей и динамику реализации этих мыслей мозгом, в виде поведения. Если обе динамики будут развиваться параллельно, это должно показать, как мозг мыслит и осуществляет сложное поведение. 

Результаты работы ученых опубликованы в журнале "Proceedings of the National Academy of Sciences".

Элемент не найден