Доказано: работа вредна для коленей, особенно для мужских

11 сентября 2020

Исследователи из ряда университетов под руководством специалистов University of Sydney провели крупнейшее исследование остеоартрита (ОА) коленного сустава и тотального эндопротезирования коленного сустава (TKR). Исследование было опубликовано в журнале Arthritis Care and Research.

Целью исследования было понимание взаимосвязи между профессиональным воздействием и ОА коленного сустава и определение профессий, которые могут нести повышенный риск ухудшения состояния коленного сустава. На основе этих знаний предполагается разработать защитное оборудование и уменьшить бремя остеоартрита.

Как показали исследования, мужчины на физической работе в два раза чаще страдали от ОА коленного сустава по сравнению с офисными работниками, однако аналогичная зависимость для женщин не наблюдалась.

Ещё одним из выводов исследования было то, что, хотя физическая активность рекомендуется для лечения ОА, наблюдается порог, при котором степень рабочей нагрузки переходит с защитной на вредную. На этот порог, вероятно, влияет продолжительность, интенсивность, частота и характер ежедневных физических нагрузок на рабочем месте.


Элемент не найден