Догматичные люди не проверяют информацию, даже если сомневаются в ней

21 ноября 2020

Исследование, посвященное разным типам мышления, показало, что люди, которые придерживаются различных догм, реже проверяют информацию, даже если не до конца уверены в ней.

По словам ученых, догматики верят в то, что их мировоззрение отражает абсолютную истину. Особенно, когда дело касается религии или политических убеждений.

В ходе исследования ученые попросили более 700 человек выполнить простую задачу. Участники увидели два квадрата с мерцающими точками и должны были решить, в каком квадрате точек больше. После того, как участники сделали выбор, исследователи дали им просмотреть другую, более четкую версию квадратов. Затем они приняли окончательное решение.

После выполнения задания участники заполнили анкеты, которые проверяли, насколько радикальны их политические взгляды и определяли степень догматизма.

Анализ показал, что и догматики, и более гибкие люди не отличались уверенностью в принятии решений и точностью суждений. Однако догматики чаще отказывались от дополнительной информации, которая могла бы изменить их мнение.

Поэтому очень часто догматики являются распространителями сомнительной информации, ведь если она им нравится, они с большей вероятностью поделятся ею, не проверив достоверность. По мнению специалистов, догматизм мешает мышлению и критическому восприятию информации.

Исследование проводилось командой ученых из Университетского колледжа Лондона и Института Макса Планка. Результаты работы опубликованы в издании PNAS.


Элемент не найден