Ждать ли второй волны коронавируса? Вакцинация и новый карантин: фантазии и реальность. Обзор недели по COVD-19.

31 июля 2020

В Сети набирает обороты очередной фейк с предупреждениями о том, что карантин продлится с осени до зимы. Люди, якобы, должны быть готовы к новым ограничительным мерам в виде карантинов, удалённой работы и самоизоляции.

В сообщениях, распространяемых в соцсетях, говорится о том, что

  • "учителям сообщили, что выйдете на пару недель и перейдёте на дистанционку";

  • "командиры сказали, что всё настолько серьёзно, что моряков даже с корабля отпустили домой на неопределённый срок, чтобы успеть до карантина";

  • "таксист сказал, что вёз человека из Минздрава/Роспотребнадзора и тот кулуарно предупредил" и т.п.;

По данным экспертов, все это – не более чем информационные вбросы. Кто и зачем их делает — будут разбираться правоохранители.

На самом же деле в России пока поводов для паники нет. Коронавирус пока есть, но уровень заражения потихоньку снижается, регионы возвращаются к нормальной жизни.

 И поводов для паники нет. Тем более, что буквально вот-вот у нас появится вакцина и ждать естественного коллективного иммунитета не придется. Тем более, что

ВОЗ и сама не знает, когда он будет и будет ли вообще.

Такое, по сути, сенсационное признание сделал Майкл Райан, директор программы ВОЗ по ЧС в сфере здравоохранения, отвечая на вопросы подписчиков в Twitter.

"Большинство специалистов считают, что это где-то между 60% и 80%. Другая часть — что эта доля может быть меньше. Но как бы там ни было на самом деле, нам до коллективного иммунитета ещё очень и очень далеко. Я хочу сказать, что COVID ещё долго будет жечь наше общество, прежде чем мы сможем ему естественным путем противостоять", — говорит Райан.

Да и вообще, как уверен специалист по ЧС в сфере здоровья, "сама идея о необходимости достичь коллективного иммунитета, противоречит здравому смыслу и усилиям контроля над болезнью", потому что в этом случае "мы должны были бы позволить вирусу свободно распространяться".

Российское правительство в сообществе с учеными ждать у моря погоды точно не планируют, поэтому

Российская вакцина от коронавируса может поступить в оборот с 15 августа

На данный момент препарат для вакцинации от COVID находится на экспертизе в ФГБУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения". Ожидается, что регистрация вакцины может пройти 10-12 августа. После этого будет еще одна проверка – в Минздраве и, как стало известно «Интерфаксу»

«15 августа вакцина может поступить в гражданский оборот".

В Центре клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета рассказали, что иммунитет к коронавирусу выработался у всех добровольцев, испытывающих на себе российскую вакцину. Максимум с точки зрения защиты организма наступает через три недели.

Но ученые не расслабляются, а продолжают искать – и находить - все новые «слабые места» у коронавируса. Так, например,

На этой неделе в Роспотребнадзоре рассказали, чего боится COVID-19

Оказывается, он не переносит кипячения.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, это стало известно благодаря опытам московского научного центра "Вектор". Специалисты провели исследования жизнеспособности COVID-19 в различных образцах воды.

Попова также подчеркнула, что коронавирусная инфекция не устойчива к воздействию высоких температур, поэтому при кипячении воды мгновенно погибает, как и другие вирусы.

Еще одно открытие недели принадлежит ученым из Колумбии. Они

создали детектор, способный мгновенно обнаружить COVID-19

Прибор, как следует из пресс-релиза Колумбийского университета, способен реагировать на вещества в газообразном состоянии и менять цвет распространяемого им излучения, а искусственный интеллект анализирует данные прибора и выясняет, какое именно вещество находится в крови пациента.

Как это работает

Поверхность устройства обрабатывают реагентом, который восприимчив к COVID-19, а при попадании частиц вируса прибор меняет распространяемый свет, который можно заметить с помощью камеры телефона.

Ученые полагают, что их изобретение позволит создавать обширные базы данных больных коронавирусом, пополнять которые специалисты смогут через облачные хранилища.

В Минздраве спрогнозировали ситуацию с COVID-19 в России осенью

По словам Владимира Чуланова, главного инфекциониста Минздрава, осенью в России ожидается «незначительный» подъем заболеваемости коронавирусом.

И будет он, скорее всего связан с тем, что «при формировании новых коллективов осенью, в частности, в школах и институтах, создаются условия для распространения воздушно-капельных инфекций, в том числе и COVID-19».

"Правильнее говорить не о второй волне, а о возможном подъеме заболеваемости в период сезонного повышения острых респираторных заболеваний", – сказал Чуланов.

Но, как бы там ни было, вероятность второй волны все же существует. И в ожидании ее в обществе зреет тревога

Исследование в США показало: люди обеспокоены доступностью лечения COVID и своей способностью его оплатить

Согласно опросу, проведенному некоммерческой организацией West Health and Gallup (США), цветные люди гораздо чаще (58%) беспокоятся о своей способности платить за медицинское обслуживание, если им поставлен диагноз COVID-19, чем их белые коллеги (32%).

Кроме того, опрос обнаружил тревожную тенденцию: 24% взрослых американцев говорят, что им не хватало денег, чтобы заплатить хотя бы за одно назначенное лекарство за последние 12 месяцев (для сравнения: в начале 2019 года таких было 19%).

"Мы наблюдаем значительный растущий расовый и социально-экономический разрыв, когда речь заходит о взглядах американцев на стоимость здравоохранения и его влияние на их повседневную жизнь, - сказал Тим Лэш, главный стратегический директор West Health. - Когда мы начали опрос в начале 2019 года, почти каждый пятый американец был не в состоянии заплатить за лекарства в течение последних 12 месяцев. Сегодня это 1 из 4, и различия между расой и доходом растут и будут продолжать расти без дополнительных действий со стороны поставщиков услуг и политиков."

Россиянам в этом плане повезло больше: в нашей стране лечение коронавируса входит в систему ОМС и является бесплатным.

А вот психологические проблемы, появившиеся в период самоизоляции, у жителей нашей страны точно такие же, как за океаном.

Помочь избежать кризиса в отношениях, вызванных коронавирусным карантином, поможет новое приложение

Пандемия коронавируса как лакмусовая бумажка выявила огромное количество межличностных проблем в семьях: люди попросту оказались не готовы проводить недели подряд сутки напролет запертыми в замкнутом пространстве своих домов и квартир.

В результате:

  • число случаев насилия в семье увеличилось более чем на 30%,

  • онлайн-обучение детей превратилось в непреодолимый квест для родителей,

  • выросло потребление алкоголя,

  • алкоголь, являясь токсином, раздражает центральную нервную систему и усиливает тревогу и депрессию.

Для помощи психологам и психотерапевтам, на которых буквально обрушился вал этих проблем в институте Готмана (Сиэтл) разработана система Gottman Assistant for Clinicians Telehealth, которая позволит выстроить связь психолога и клиентов без очной встречи.

Суть метода

Пара заполняет видео-анкету и записывает пару 10-минутных видеороликов, в которых рассказывают о своей неделе и обсуждают источник конфликта в отношениях.

"Мы (психотерапевты) получаем все эти данные, а затем вводим их в микро-движок, который основан на машинном обучении, затем анализируем и генерируем результаты, которые содержат рекомендации, как поступить в каждой конкретной конфликтной ситуации», —говорят разработчики.

Сейчас система проходит фазу клинических испытаний: телемедицинская версия приложения Assistant for Clinicians разослана 40 терапевтам для проведения тестирования.

После получения заключения аналогичные испытания пройдет версия приложения для смартфона.

"Дело не в том, что люди хотят узнать, что с ними не так, они хотят узнать, что делать правильно, - сказала Джулия Готтман. - Они знают, что есть проблема ... и неизвестность действительно пугает. Технология способна им помочь".


Элемент не найден