Зелёный свет уменьшает боль при мигрени

12 сентября 2020

В веб-журнале международного общества головной боли «Cephalalgia», опубликовано исследование учёных университета здравоохранения Аризоны (University of Arizona Health Sciences) в котором утверждается, что зелёный свет может уменьшить интенсивность мигренозной боли.

В исследовании участвовали 29 пациентов, у семи из которых была эпизодическая мигрень, а у 22-х хроническая мигрень. Участников исследования «освещали» в течение двух часов в день в течение 10 недель белым светом, а затем, спустя две недели зелёным светом.

По шкале боли 0-10, пациенты оценили снижение боли под воздействием зелёного света с 8 до 3,2. Пациенты также отметили, что у наладился сон, они могли заниматься физическими упражнениями. Количество дней в месяц, в которые люди страдали от мигрени, в среднем сократилось на 50%.

Учёные отмечают, что изучалось влияние зелёного света определённой интенсивности, частоты, времени воздействия. Участникам выдали зеленые светоизлучающие диоды с инструкциями, которым необходимо следовать после завершения «облучения». Побочных эффектов от лечения зелёным светом не было.

Элемент не найден