«Запусти сердце. Дети спасают жизни» в СК «Юбилейный»

31 октября 2022

16 октября 2022 г. в СК «Юбилейный» в Санкт-Петербурге прошел социально-ориентированный проект «Запусти сердце. Дети спасают жизни», цель которого – популяризация знаний и умений, необходимости обучения взрослых и детей оказанию первой помощи при остановке сердца. Мероприятия такого масштаба по обучению граждан проведению сердечно-легочной реанимации при оказании первой помощи в России ранее не проводилось.

Проект был организован ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, Ассоциацией анестезиологов-реаниматологов, Российским обществом симуляционного обучения в медицине.

Возглавила проект Зарипова Зульфия Абдуловна член Координационного совета Ассоциации анестезиологов-реаниматологов, главный внештатный специалист по первой помощи Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

При поддержке Министерства здравоохранения РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Городского центра медицинской профилактики, Национального совета по реанимации, Российского Общества первой помощи.

Открыли конференцию, поприветствовали и поздравили организаторов и участников: Вице-губернатор Санкт-Петербурга Эргашев Олег Николаевич от Губернатора Александра Дмитриевича Беглова и городского Правительства, Багненко С.Ф., Дежурный Л.И., Башанкаев Б.Н., Ржаненков А.Н., Фидрикова Е.Н., Полушин Ю.С., Колыш А.Л., Лисовец Д.Г.

В флешмобе приняли участие дети старшего школьного возраста и их родители, работники образовательных и спортивных организаций узнали, как оказывать первую помощь человеку при остановке сердца. Ориентировочное количество участников составило около 2000 человек.

В фойе СК «Юбилейный» партнеры мероприятия показывали мастер-классы по оказанию первой помощи. Среди них присутствовал Учебный центр «Медтехника СПб» с проектом «Первая помощь: просто и правильно». Сотрудники центра показали способы и правила остановки кровотечений, включающие прямое давление на рану, наложение давящей повязки, пальцевое прижатие артерий, максимальное сгибание конечности в суставе и наложение кровоостанавливающего жгута, сердечно-легочную реанимацию у взрослого и у младенца. Все манипуляции проводились на оборудовании компании «Медтехника СПб»: жилет-симулянтор «СПАСАТЕЛЬ ГЕЙМЛИХ», полноростовой манекене-симуляторе с контроллером «НИКИТА», манекен-торс «ПРАКТИ-МЭН», манекен младенца «ПРАКТИ-БЭБИ», а также компания продемонстрировала модули-симулянторы, имитирующие разнообразные раны и поражения различных областей тела, которые вызвали большой интерес у ребят и взрослых.

Обучаясь и обучая, каждый из нас уменьшает число случаев неоказания помощи очевидцами!

Телеканал Санкт-Петербург "Утро в Петербурге" снял видеосюжет о мероприятии 

https://www.youtube.com/watch?v=-suCAkKlN3Y


Элемент не найден