Вузы и медцентры Минздрава РФ получат 3 млрд рублей на компенсацию выпадающих доходов

18 июня 2020

Правительство РФ распределило выделенные ранее 16 млрд рублей на поддержку образовательных, научных и медицинских учреждений между федеральными ведомствами. Минздрав получил на эти цели 3,059 млрд рублей, еще 844 млн рублей выделено ФМБА.

Средства предназначены для подведомственных организаций на выплату зарплаты, страховых взносов, коммунальных услуг, уплату налогов, а также на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и предотвращение образования просроченной кредиторской задолженности в связи с ограничительными мерами по борьбе с распространением COVID-19.

Компенсировать недополученные доходы федеральным медицинским и научным организациям из средств федерального бюджета 21 мая предложила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Тогда предполагалось выделить учреждениям 42 млрд рублей, а позже, 11 июня в правительстве сообщили о выделении почти 16 млрд рублей.

Выпадающие доходы, а также компенсацию затраченных на лечение больных с коронавирусом средств, государственные и частные медучреждения, работающие в системе ОМС, могут получить из нормированного страхового запаса (НСЗ) территориальных фондов ОМС, исходя из решения правительства региона. Средства в НСЗ поступят из федерального бюджета.

По словам заместителя министра здравоохранения РФ Натальи Хоровой, Минздрав включил финансовую устойчивость медорганизаций и системы ОМС в общенациональный план по восстановлению экономики, что позволит, кроме бюджетных кредитов, получить в 2020 году трансферт на компенсацию недополученных доходов клиник.

При этом в Минздраве уже определили необходимую сумму, но пока не раскрывают ее. Общие затраты федбюджета на подготовку системы здравоохранения к борьбе с COVID-19, по данным Хоровой, уже превысили 243 млрд рублей, из которых 105 млрд рублей выделено на стимулирующие выплаты, а остальные средства – на возведение госпиталей и переоснащение коечного фонда.

Источник Правительство РФ

Элемент не найден