ВЦИОМ: в 2020 году большинство выпускников планируют стать врачами

16 июня 2020

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса о том, какое высшее образование планируют получать выпускники школ 2020 года. Чаще всего, согласно исследованию, выпускники изъявляют желание получить медицинское образование (11%). Кроме того, 25% россиян порекомендовали бы детям своих знакомых, если бы они оканчивали школу в 2020 году, учиться на медика.

Опрос прошел 14 июня 2020 года, в нем приняли участие 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет – на вопросы, в основном, отвечали родители выпускников и их знакомые.

Большинство (43%) участников опроса не смогли ответить на вопрос о профессиях, выбранных выпускниками, так как у этих респондентов или их знакомых нет детей, оканчивающих школу в 2020 году. Помимо врача, популярными профессиями стали программист или специалист в сфере IT (6%), юрист (6%), экономист (5%), учитель или педагог (5%), инженер (5%), строитель (3%), военный (3%). При этом более половины опрошенных (61%) не считают, что отсутствие высшего образования обрекает человека на низкооплачиваемую и непрестижную работу, противоположное мнение имеют 37% участников опроса.

«Безусловное лидерство медицинских специальностей вполне объяснимо той ролью, которую врачи играют в момент всемирной пандемии», – считает генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

В борьбе с распространением коронавирусной инфекции в России, помимо специалистов, принимают участие и студенты-медики. В стационарах, перепрофилированных под пациентов с COVID-19, по данным на начало мая 2020 года, работали более 44 тысяч учащихся медвузов.

В конце мая 2020 года Минздрав РФ предложил учитывать работу в коронавирусных стационарах в качестве индивидуальных достижений и начислять за это дополнительные баллы при приеме на обучение по программам ординатуры на 2020-2021 учебный год.

По версии британского журнала Times Higher Education, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова в 2020 году стал лучшим российским медвузом. Всего оценивались более 620 вузов из разных стран. В общем зачете РНИМУ им. Н.И. Пирогова занял 65 место, на 95 месте оказался Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова.

Источник ВЦИОМ

Элемент не найден