Возможно будет продлен упрощенный порядок признания лица инвалидом

6 октября 2020

По сообщению пресс-службы минтруда РФ, в Правительство РФ внесен проект продления до 1 марта 2021 года временного порядка признания лица инвалидом. Действующие правила упрощают процедуру получения инвалидности: желающий получить справку имеет возможность проходить медико-социальную экспертизу (МСЭ) заочно, т.е. без личного обращения в органы МСЭ.

Правила касаются как повторного переосвидетельствования, так и получения инвалидности впервые. Во втором случае потребуются только соответствующие документы медицинских организаций.

Упрощенный порядок  установлен министерством труда и социальной защиты РФ 9 апреля текущего года и рассчитан до 1 октября текущего года. Документ принят в связи с распространением в России пандемии COVID-19.

В случае продления, автоматически, на шесть месяцев, продлится статус инвалида для людей, которые должны быть переосвидетельствованы в период с 1 марта 2020 года. Также продление касается социальной программы реабилитации, в том числе, с обеспечением необходимой медицинской техникой.

Элемент не найден