ВОЗ призывает проснуться, не ссориться и взять ситуацию под контроль

4 июля 2020

На брифинге корреспондентов ООН в Женеве директор по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Майкл Райан обратился к странам, которые сильно пострадали от коронаврису, с требованием проснуться, вернуться к реальности, перестать ссориться и взять под контроль ситуацию. Райан утверждает, что «данные не лгут», при этом «в слишком многих странах игнорируют  данные». Представитель ВОЗ говорил о США, Бразилии и странах Латинской Америки.

Райан предупреждал, что в странах, которые оправляются от локаута, Бразилии и Мексике, проблема коронавируса сам по себе не исчезнет, но никогда не поздно попытаться взять ситуацию под контроль.

По мнению Райана, ограничения можно ослаблять в районах, где вирус утратил активность, но нужно по-прежнему сдерживать распространение COVID-19 сохранения дистанции, мытья рук, тестирования на COVID-19, изоляции зараженных и ограничением контактов. В районах, где вирус распространяется быстро, жестких мер трудно будет избежать.

«Если страны будут открывать границы, не контролируя вирус, ситуация ухудшится. Если система здравоохранения не справиться, многие люди умрут...», - предупредил Райан.


Элемент не найден