Витамин D помогает прогнозировать риски патологий у мужчин

8 сентября 2020

В бельгийской больнице Лёвена (University Hospitals Leuven) провели исследование, в рамках которого выяснялась взаимосвязь витамина D со здоровьем взрослых мужчин. Исследование представлено на онлайн-конференции ЕCE 2020.

Недостаток витамина D характерен для жителей Европы и связан с сердечно-сосудистыми патологиями, опухолями, другими болезнями, которые сопровождают процесс старения. В организме циркулируют несколько метаболитов витамина D, для оценки уровня витамина в организме используется общий показатель.99% метаболитов связано с протеинами, биологически активными остаются свободные формы витамина, они же инструменты прогнозирования состояния здоровья.

Используя данные Европейского исследования старения мужчин, в больнице Лёвена в Бельгии изучили связь количества витамина D в организме с состоянием здоровья и такими факторами, как  масса тела, пристрастие к табакокурению и, даже, самооценка. Исследование подтвердило, что недостаток витамина D соответствует наличию болезней, основываясь на показателях дефицита некоторых метаболитов можно определить повышенный риска смерти. 



Элемент не найден