В Ульяновской области почтальоны оказывают первую помощь пожилым людям

13 августа 2020

12 августа в рамках деловой программы форума «Здоровье нации – основа процветания России» состоялась сессия «Анализ муниципальных программ укрепления общественного здоровья, внедряемых в регионах РФ в рамках Национального проекта «Демография», организованная НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава РФ.

Представители регионов поделились лучшими практики в области укрепления здоровья населения.

Руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области Валентина Карулова в своем выступлении подчеркнула, что успешная работа в этом направлении напрямую зависит от отношения первого лица региона. Межведомственный совет по общественному здоровью области, в который входят все главы муниципальных образований, с 2018 года возглавляет губернатор С. И. Морозов. Он участвует в каждом заседании, помогает решать важнейшие вопросы.

Губернатор области и трое представителей муниципальных образований приняли участие в пленарном заседании форума и работе выставки.

– Все наши муниципальные образования – члены Ассоциации «Здоровые города и поселки», – рассказала Валентина Караулова. – Понятно, что это тоже воля первого лица региона. У нас прошли две региональные конференции «Здоровые города и поселки», межрегиональная конференция по общественному здоровью с коллегами из Вологодской и Самарской областей. Для муниципальных образований это очень важно, они учатся друг у друга.

Третий год в области проводится эпидемиологический мониторинг, в котором участвуют все районы. Часть результатов исследования, например, то, что население употребляет избыточное количество соли, можно было предугадать. А вот некоторые из полученных данных стали для врачей неожиданными. Принято считать, что в сельских районах люди двигаются больше, чем в городе, но оказалось, что физическая активность у деревенских жителей столь же низкая, как и у городских.

В Ульяновской области есть села, в которых нет фельдшерско-акушерских пунктов, где медработник бывает один-два раза в неделю. Круг общения в таких местах крайне ограничен, при этом много одиноких пожилых людей, у которых могут быть проблемы со здоровьем. Всего 10% жителей в селах получают пенсию на карточки, остальные – наличными, то есть к ним раз в месяц приходит почтальон. И медики решили: почему бы не подключить почтальонов к программам охраны здоровья населения? Филиал «Почты России» в Ульяновской области и правительство региона подписали соответствующее соглашение. В проекте участвуют 13 муниципальных образований.

Соглашение действует уже второй год. Медики провели с почтальонами практические занятия, научили их определять ранние признаки критических состояний, оказывать первую помощь, снабдили контактами главных врачей больниц, чтобы они могли оперативно обратиться за помощью.

Только за первое полугодие нынешнего года благодаря проекту было выявлено более 500 человек, нуждавшихся в медпомощи. Они были направлены в районную больницу, к ним пришел участковый терапевт или фельдшер. 122 человека нуждались в экстренной помощи, им была вызвана скорая.

– Планируем охватить этим проектом все наши муниципальные образования, – сказала Валентина Караулова. – Неважно, каким путем, кто первый придет, но если человеку нужна помощь, главное, чтобы ее вовремя оказали.

MedTecNews выступает информационным партнёром Форума «Здоровье нации – основа процветания России»

Светлана Рябухина

Элемент не найден