В России изменятся способы оплаты химиотерапии

14 ноября 2020

Минздрав пересмотрит коэффициенты для оплаты лечения пациентов с онкологией. Нововведения относятся к терапии опухолей лимфоидной и кроветворной тканей. 

В Министерстве здравоохранения хотят повысить коэффициенты на оплату химиотерапии со следующего года. Также будут скорректированы действующие коэффициенты для лечения солидных опухолей.

По словам ведущего научного сотрудника Центра финансов здравоохранения Научно-исследовательского финансового института Минфина Марии Авксеньтевой, в онкогематологии по ОМС финансируются самые дорогостоящие препараты, не попавшие в программу высокозатратных нозологий. Схемы терапии в онкогематологии сложно формализовать, а стандартизированные модули сделать сложнее.

У экспертов есть разные варианты использования повышающих коэффициентов, но единое мнение отсутствует.
Кроме повышения коэффициентов планируется проработать вопрос включения поддерживающей терапии при химиотерапии. Такие решения приняты в связи с жалобами медицинских организаций на невозможность добиться оплаты поддерживающей терапии при появлении осложнений после химиотерапии.

Центр экспертизы и контроля качества медпомощи Минздрава, отвечающий за методическую поддержку разработки методов оплаты, получил от регионов в этом году очень много предложений, большая их часть касалась онкологии. Все предложения будут проработаны рабочей группой. Отмечается, что клинико-статистические группы, касающиеся хирургического лечения и диагностических обследований, пересмотрены не будут.

В ближайшее время регионы получат методические рекомендации по способам оплаты химиотерапии, обновленные с учетом изменений, внесенных в в клинические рекомендации.

Элемент не найден