В Республике Коми каждый день выявляют ВИЧ-инфекцию

23 ноября 2020

На прямой линии, приуроченной Всемирному дню борьбы со СПИДом озвучили статистику заболеваемости в Коми. Как оказалось, в регионе каждый день регистрируется один новый случай ВИЧ-инфекции, а всего за последние 30 лет в Коми зарегистрировали более пяти тысяч случаев ВИЧ-инфекции, почти 900 человек скончались.

По информации республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, ежедневное выявление ВИЧ – это очень серьезный негативный показатель. Но по общей годовой статистике новых случаев республика уступает многим другим регионам.

Сейчас в Коми 3225 ВИЧ-больных, из них 80 процентов состоят на учете в соответствующих учреждениях. Все они проходят курс лечения, который подавляет вирус. Благодаря этому такие пациенты могут вести полноценный образ жизни.

Из числа выявленных людей с ВИЧ-инфекцией в республике насчитывается 17 детей, рожденных от матерей с этим диагнозом. Эти женщины не соблюдали важные профилактические меры и не лечились, поэтому заразили детей.
Врачи предупреждают, что без лечения болезнь прогрессирует, через 7-11 лет возможен летальный исход.

Элемент не найден