В Новосибирской области усилят контроль за оборотом лекарств

21 октября 2020

СМИ Новосибирской области сообщили о нехватке рецептурных антибиотиков в аптеках региона. В рамках рабочего совещания, проведённого замгубернатора Юрием Петуховым, выяснилось, что лекарства быстро раскупаются из-за ажиотажного спроса. Юрий Петухов подчеркнул необходимость усиления взаимодействия с Росздравнадзором для координации оборота лекарств с крупными поставщиками медицинских препаратов.

В свою очередь, глава управления Росздравнадзора по Новосибирской области Елена Хрусталева отметила, что необходимые лекарства есть в аптеках, в которых не нарушаются правила рецептурного отпуска медикаментов.

Ранее во региональных медиа появилась информация о дефиците лекарств, в частности, антибиотиков. О низких запасах лекарств говорила и вице-премьер Татьяна Голикова на недавнем совещании у президента России. Российский Минздрав опроверг сообщения о нехватке, сославшись на показания системы маркировки лекарств. Минздрав проводит регулярный мониторинг наличия антибиотиков и жаропонижающих средств в связи с развитием сезона эпидемий.

Элемент не найден