В Калининграде по национальному проекту «Здравоохранение» активно развивается мединдустрия

17 августа 2020

Власти Калининградской области активно реализуют национальный проект «Здравоохранение» в регионе в 2020 году.

В текущем году в рамках государственной программы, самое большое финансирование получит развитие детской медицины. Более 50 современных аппаратов, среди которых переносные аппараты УЗИ, фиброскоп для диагностики заболеваний ЖКТ и комплексное оборудование для кабинетов оториноларингологов, были установлены в детских медучреждениях Калининградской области.

Также на выделенные из бюджета деньги строится новое многоэтажное здание Детской областной больницы (ДОБ). Существующее здание стационара и диагностический центр будут объединены проходами и галереями с новым зданием в единый комплекс. Стоимость строительных работ составляет более 962 миллионов рублей, еще 500 миллионов будут направлены на закупку новейшего оборудования.

Одна из задач проекта «Здравоохранение» – повысить качество оказания первой медицинской помощи. Весной этого года открылись два учреждения первичного звена: модульных фельдшерско-акушерских пунктов в поселках Глушково и Большие Бережки. За полгода они в общей сложности уже приняли больше тысячи посетителей. До конца года власти обещали открыть еще четыре ФАПа.

Должное внимание уделяется борьбе с онкологическими заболеваниями. Для областной больницы были закуплены 24 единицы высокотехнологичного оборудования на 205 миллионов рублей. В августе состоится открытие центра амбулаторной онкологической помощи в Гусеве, после чего пациентам с онкологическими заболеваниями для получения химиотерапии не придется ездить в Калининград.

Также, в рамках проекта «Здравоохранение», областная больница Гусева была оснащена тремя томографами.

Постепенно в области реализуется федеральный проект по созданию единой государственной информационной системы (ЕГИСЗ) для выдачи электронных рецептов. К информационной системе уже подключены два учреждения области.

В рамках еще одного проекта Министерства здравоохранения РФ – «Демография», готовится к открытию региональный гериатрический центр на базе Городской больницы № 2, который будет заниматься профилактикой и лечением болезней граждан от 60 лет и выше.

Элемент не найден