В Госдуме придумали, как решить проблему дефицита лекарств

3 ноября 2020

Как ранее сообщалось, в аптеках некоторых российских регионов возник дефицит антибиотиков и противовирусных средств. Считается, что это произошло из-за сбоя в информационной системе в связи с введением обязательной маркировки лекарств.

Депутат Госдумы Андрей Исаев заявил, что группа депутатов направила в кабинет министров обращение с рекомендациями, в разработке которых принимали участие врачи и другие профильные специалисты. Депутаты советуют внести изменения в нормативные акты и закрепить предложенный Минпромторгом уведомительный порядок маркировки.

Авторы законодательной инициативы пояснили, что сбои в поставках лекарств привели к нарушению прав граждан. При этом лекарств в России достаточно, но из-за сбоев в системе маркировки они они не могут покинуть склады. Исаев пояснил, что при уведомительном порядке маркировки она наносится и считывается на всех этапах движения лекарства от производителей к покупателям. Поэтому не нужно будет ждать ответа от оператора системы и медикаменты своевременно будут доставлены в аптеки и больницы.

Элемент не найден