В Гатчине состоялась военно-патриотическая акция «Бессмертный полк медиков-героев»

14 мая 2021


9 мая мы отмечали главный праздник страны – День победы! В Гатчине, городе воинской славы, помимо основных праздничных мероприятий, происходило еще одно событие – военно-патриотическая акция «Бессмертный полк медиков – героев» с демонстрацией средств и способов оказания первой помощи. 

В рамках этой акции, у здания администрации на улице Киргетова, жители и гости города могли узнать, что такое первая помощь, в каких случаях и кто имеет право ее оказывать. Одним из важных факторов, позволяющих обозначить необходимость создания системы первой помощи у нас в стране, является обширная территория Российской Федерации. И если в крупных городах скорая помощь может прибыть на вызов в течение 20 минут, то в некоторых отдаленных регионах прибытие бригады может занимать несколько часов. Поэтому с 2018 года вопросам популяризации и обучению навыкам оказания первой помощи на государственном уровне уделяется большое внимание.

Также, организаторы акции, представители Гатчинской клинической межрайонной больницы, НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, администрации Гатчинского муниципального района, установили стенд с портретами военных медиков времен Великой Отечественной войны с краткими историческими справками о каждом герое. «Мы хотим донести до жителей города Гатчина и для жителей других муниципальных образований Северо-Западного Федерального округа информацию о подвиге военных медиков в годы Великой Отечественной войны. Войну мы выиграли «ранеными». Каждый день военные медики возвращали в строй не менее одной дивизии. За неделю возвращали армию, за месяц – фронт. Всего за годы войны мы вернули в строй более 18 млн. солдат и офицеров. Победа во многом – это победа военных медиков нашей страны», - рассказал Гатчинской службе новостей главный внештатный специалист Минздрава по первой помощи в Северо-Западном федеральном округе Андрей Иванович Махновский.


Элемент не найден