В Екатеринбурге заработал ультрасовременный видеоэндоскоп

10 сентября 2020

В государственной клинической больнице No40 города Екатеринбурга заработала новая ультрасовременная видеоэндоскопическая стойка для проведения малоинвазивных операций на позвоночнике.
Малоинвазивные операции проводят путем минимального вмешательства в организм. Эндоскоп с крошечной видеокамерой вводится через прокол диаметром до 5 мм, изображение передается на экран. Ориентируясь по нему, хирург проводит сложную операцию.

Новое оборудование позволяет провести процедуру с минимальной потерей крови и во много раз снижает риск получить инфекцию, по сравнению с неинвазивными методами проведения операции. Кроме того, новая технология сокращает период восстановления пациента и сроки пребывания в лечебнице. С помощью нового видеоэндоскопа прооперировали первую пациентку: 28-летней девушке удалили грыжу в крестцовом отделе позвоночника.

Для нейрохирургического отделение ГКБ подобное оборудование уникально, в России такое используют в нескольких специализированных хирургических центрах. Дорогостоящее оборудование закупили в рамках национального проекта «Здравоохранение».


Элемент не найден