Утвержден профессиональный стандарт "Врач-остеопат"

7 июля 2021

Выход Приказа Министерства труда и социальной защиты населения №358н от 2 июня 2021 г. «Об утверждении профессионального стандарта «Врач-остеопат» ознаменовал одно из важнейших событий в нормативном-правовом регулировании остеопатии – законодательное закрепление характеристики квалификации, необходимой врачу, чтобы заниматься таким видом профессиональной деятельности, как оказание медицинской помощи по профилю «остеопатия», то есть установленный список требований к образованию, опыту работы, знаниям и умениям врача-остеопата в России.

Сам документ проделал долгий путь от момента разработки проекта, общественного обсуждения в 2014 году и согласования в Совете по профессиональным квалификациям в здравоохранении Национальной медицинской палаты до продолжительной процедуры согласования в Минтруде. 5 июля 2021 года приказ был зарегистрирован Министерством юстиции. Это настоящая победа всех разработчиков стандарта - РОсА, СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургского государственного университета.

За прошедшее время на заседаниях профильной комиссии Минздрава, на совещаниях и конференциях врачи-остеопаты неоднократно возвращались к обсуждению своего профессионального стандарта. Все замечания и предложения учтены в актуальной версии документа.

Утверждённый профстандарт, который вступит в силу с 1 марта 2022 года, устанавливает единые для всех врачей-остеопатов требования к образованию и обучению, а также к повышению квалификации, критерии необходимых знаний и умений по каждой трудовой функции. С одной стороны, профессиональный стандарт, как и многие нормативно-правовые акты, выполняет прежде всего регуляторную функцию, но этим его задачи далеко не исчерпываются.  Профессиональный стандарт может быть использован для планирования профессионального развития врача-остеопата, а также применяться работодателями для контроля деятельности работников и повышения эффективности их труда.

Важно отметить, что документ законодательно закрепляет в качестве условия допуска к работе сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности «Остеопатия».

Необходимость профессионального стандарта для врачей -остеопатов много раз обосновывалась на самом высоком уровне, приведённые доводы были исчерпывающими: остеопатия – медицинская специальность, поэтому врач-остеопат должен иметь высшее медицинское образование, обладать профессиональными умениями и знаниями, позволяющими проводить остеопатическую диагностику и коррекцию. 

Таким образом, профессиональный стандарт станет одним из главных нормативных документов, обеспечивающих сферу медицинских услуг в области остеопатии квалифицированными специалистами, готовыми к применению современных знаний и профессиональных навыков в области остеопатии для профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов с соматическими дисфункциями.

Источник: http://www.osteopathy-official.ru/

Элемент не найден