Употребление алкоголя до беспамятства ведёт к деменции

14 сентября 2020

Исследование University College London, опубликованное в журнале JAMA Network Open, показывает, что редкое употребление алкоголя до бессознательного состояния ведёт к более серьёзным последствиям, чем тяжёлое похмелье.

После анализа информации о пациентах, которым поставили диагноз деменции, выяснилось, что вдвое больший риск развития деменции имели пациенты, которые иногда напивались до "потери сознания" при том, что они относились к категории умеренно пьющих людей. В данном исследовании к умеренно пьющим относились люди, которые употребляли одну пинту (0,47 л) пива в день.

В исследовании принимали участие 131415 человек из Великобритании, Франции, Швеции и Финляндии. 96 тыс. человек в этой группе сообщили, что теряли сознание из-за алкоголя. Из них 10 тыс. сообщили, что потеряли сознание из-за употребления алкоголя за год до исследования. В контрольной группе были умеренно пьющие люди, которые не теряли сознание при употреблении алкоголя. Учёные поясняют, что алкоголь ухудшает работу глутаматных рецепторов в мозге, которые необходимы клеткам мозга для усиления передачи информации между нейронами. Дополнительные факторы потери сознания: травмы головы и удушье, которые могут сопровождать употребление алкоголя.

Учёные также предупреждают об опасности длительного употребления алкоголя. Мозг может излечиться от повреждений, вызванных алкоголем. Излечение зависит от степени и продолжительности воздействия алкоголя на мозг. Но долгосрочные последствия очень тяжёлые, вплоть до полного психоза и слабоумия.

Элемент не найден