Учёные укрепили имплантат зуба «искусственной костью»

24 октября 2020

Для имплантированных зубок характерна такая проблема, как слабая устойчивость из-за медленной интеграции в костную ткань челюсти. Также часто наблюдаются воспаления, которые требуют повторного хирургического вмешательства.

Для решения этих проблем, исследовательская группа Центра биоматериалов Корейского института науки и технологий (Korea Institute of Science and Technology, KIST) разработала керамическое покрытие по своей прочности втрое превосходящее использующиеся сейчас материалы. Ценность технологии в том, что для её реализации не требуется дорогостоящее оборудование или термообработка, - утверждают разработчики.

Инженеры поместили имплантат в раствор, содержащий кальций и фосфор, - основные компоненты кости и воздействовали на него наносекундным лазером. В процессе температура раствора росла, формируя практически искусственную кость. Этот материал вступал в контакт с обрабатываемой поверхностью, образуя максимально прочную связь. Учёные утверждают, что прочность покрытия такова, что может изменить не только отрасль стоматологии, но и другие направления, где требуется интегрировать имплантаты в кости.

Исследование опубликовано в журнале Advanced Functional Materials.

Элемент не найден