Учёные разработали новый метод прогнозирования эпидемии гриппа

17 октября 2020

Исследователи из Университета Линчёпинга (Linköpings universitet, Швеция), разработали уникальный метод прогнозирования эпидемий гриппа, объединив данные о количестве фактов оказания медицинской помощи и консультаций по поводу симптомов гриппа из национальной базы медицинских данных. 

Исследование было опубликовано в журнале Emerging Infectious Diseases. Проверка метода прогнозирования проводилась на статистике заболеваний верхних дыхательных путей с января 2008 года по февраль 2019 года в трёх крупных регионах.

Эпидемию гриппа или её пик невозможно предсказать, если исходить из статистики только госпитализации или обращений в поликлиники. Но включение дополнительных данных, в частности, звонков жителей в поликлиники, повышают точность прогнозирования.

Один из интересных выводов исследователей заключается в том, что следует соблюдать осторожность при использовании прогностических инструментов в периоды социальных волнений. Когда популяция ведет себя или перемещается необычным образом, инфекция может распространяться в неожиданных направлениях, что может отрицательно повлиять на прогнозы.


Элемент не найден