Учёные пересматривают современное понимание аутизма

25 сентября 2020

В университете Бата (University of Bath, Великобритания) провели исследования причин сенсомоторных нарушений, распространенных среди аутичных людей, которое подвергает пересмотру существующее представление об аутизме и может проложить путь к более эффективному лечению заболевания.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале «Brain», многие процессы, которые ранее считались лежащими в основе двигательных трудностей при аутизме, на самом деле, похоже, вообще не нарушены.

Исследователи поясняют, что, по всей видимости, аутичные люди поднимают новые объекты так же предсказуемо, как и люди, не страдающие аутизмом. Эти результаты противоречат многим существующим исследовательским теориям и указывают на то, что предыдущие выводы в этой области могли быть слишком пространными или упрощенными.

Учёные использовали технологию отслеживания взгляда и захвата движения, чтобы лучше понять причины сенсомоторных трудностей, страдающих аутизмом, и найти способы решения. Им удалось расширить понимание проблем, с которыми сталкиваются аутичные люди.

Сейчас команда исследователей разрабатывает практические методы лечения аутичных людей. Предположительно, большое значение будет иметь обучение моделям поведения с помощью виртуальной реальности. Исследование также может стать основой обновлённых программ обучения и коучинга, направленных на борьбу с сенсомоторными проблемами, связанными с аутизмом.

Элемент не найден