Учёные научились выявлять неонатальные приступы с помощью алгоритма машинного обучения

3 сентября 2020

В журнале «Lancet Child and Adolescent Health» рассказывается об исследовании в 8 неонатальных центрах в Ирландии, Нидерландах, Швеции и Великобритании в ходе которого проверялась результативность машинного алгоритма «“Algorithm for Neonatal Seizure Recognition» (ANSeR)

ANSeR разработан инженерами в рамках одноименного проекта при финансировании компании Wellcome Trust и используется в европейских больницах в формате тестирования эффективности в обнаружении приступов у младенцев.

Исследование проводилось с февраля 2015 года по февраль 2017 года. Алгоритм применялся для прогнозирования судорог у 264 младенцев возрастом 36-44 недели, у которых либо были приступы, требующие электроэнцефалографического мониторинга, либо риск таких приступов. Результативность алгоритма сравнивалась с непрерывной электроэнцефалографией (cEEG).

Исследователи пришли к выводу, что ANSeR безопасен и может определять неонатальные припадки. Алгоритм не улучшил идентификацию припадков сверх того, что могла сделать cEEG, однако алгоритм улучшил распознавание времени припадков. 

Тестирование алгоритма продолжат.

Элемент не найден