Учёные нашли способ повысить выживаемость младенцев с тяжелой легочной гипертензией

10 августа 2020

Согласно исследованию, опубликованному сегодня на 17-м ежегодном собрании Общества нейроинтервенционной хирургии (Society of NeuroInterventional Surgery's (SNIS), эндоваскулярное лечение вены аневризматической мальформации Галена (VGAM) у детей с тяжелой легочной гипертензией может улучшить шансы на выживание.

В исследовании «Результаты эндоваскулярного лечения вены с аневризматической мальформацией Галена у новорожденных» оценивались данные 52 пациентов с VGAM в Национальном медицинском исследовательском центре им. Мешалкина. Одиннадцать из этих пациентов были моложе 10 дней на момент проведения операции.

Перед операцией все пациенты прошли ультразвуковое исследование сердца для измерения давления в легочной артерии и нейросонографию для измерения линейной скорости кровотока в вене Галена и афферентных сосудах. У всех пациентов была выраженная легочная гипертензия.

Доктор Кирилл Орлов, ведущий автор исследования, заявил, что разработанный НМИ метод снижает тяжесть легочной гипертензии, тем самым уменьшая риск развития критической сердечной недостаточности или полиорганной недостаточности и позволяет младенцам преодолеть критический порог на пути к выживанию. Эти результаты ясно указывают на новый возможный вариант лечения VGAM.

Элемент не найден